Головокружение, дурнота при ходьбе (особенно на улице)

Здравствуйте. Прикрепляю данные МРТ прошлого года. Беспокоит головокружение (но не прям двоится в глазах или шатает), такое больше ощущение дурноты, ощущение, что скоро отключусь. Такое и раньше замечала, но не сильно. Сейчас же уже четвёртый день, как я нахожусь в этом состоянии. Особенно на улице при ходьбе. Утром веду ребёнка в сад и обратно уже иду в дурноте в голове, ужасная усталость. Вчера после сада делала дела дома, вечером пошла за ребёнком, все было ничего. Как пришли домой началось поднялось давление 125/85 ( для меня это высокое, тк обычно 110/75 ), при таком давлении уже был сильный жар в щеках, озноб сильный. Еще пока лежала жарило, жгло в грудне на протяжении минуты приблизительно. Полежала , через час все нормализовалось. Но небольшое головокружение не проходит. Сегодня же я еле дошла из садика до дома и весь день я в кровати, тк только встаю начинается эта дурнота, и сердцебиение учащается. Вспомнила, что в том году по МРТ нашли кисту. Может ли от нее быть головокружение? Или может ли быть головокружение от шейного остеохондроза? Шея ближе к затылку часто "наливается кровью", как будто туда резко поступает кровь , давит так . По сердцу все нормально по исследованиям в прошлом году. Узи сердца в норме, Холтер норма, узи бца делала - левая артерия сама по себе узкая с рождения, также была у кардиолога месяц назад делала ЭКГ - норма.

Шейный остеохондроз Гемангиома в грудном отделе позвоночника Грудной остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей. Это не может дать никаких симптомов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 15 , депрессия 10

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, по желанию.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, до посещения врача что можно начать принимать? Чтобы хоть немного отпустило, тк невозможно так "существовать". Праздники в детском саду, на работе, а я в таком состоянии, что страшно идти из-за этого состояния

Из безрецептурных препаратов,у сожалению, нет ничего эффективного. Можно попробовать купить атаракс или тералиджен (они не относятся к строгоотчетным препаратам, поэтому из можно найти без рецепта). Принимать в таких случаях по 1/2т на ночь до приёма врача. Из побрился в основном сонливость, поэтому только на ночь. Если сонливости не будет, то можно добавить ещё 1/2т утром

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпифиз анатомически практически у всех людей с возрастом перестраивается в кисту или кисты, такая особенность, ничего критичного в этом нет, симптомами не проявляется.
Вы описываете симптоматику психогенного головокружения, оно возникает при наличии тревожного расстройства, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а киста эта может расти? Повторно спустя время нужно будет повторить МРТ?

Новопассит, фенибут, Афобазол есть смысл что-то из этого принимать до посещения врача?

Безрецептурные препараты не имеют никакого эффекта, кроме эффекта плацебо.
Киста может расти, но незначительно и как правило, она не достигает таких размеров чтобы влиять на окружающие структуры, в контроле она не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, нашла дома Атаракс. Мужу выписывали пару лет назад, срок в норме. Можно его начать до посещения врача? И безопасно ли? Или нужно сначала пройти какие-то обследования?

Атаракс безопасный препарат, хорошо переносится, но решать вам, конечно, сначала рекомендуется очная консультация специалиста.
Если решите принимать атаракс, то его назначают по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Из-за изменений , выявленных у вас на МРТ головокружение не бывает. Но на фоне шейного остеохондроза и плюс узкой левой позвоночной артерии головокружение может быть. На этом фоне может и симптоматически повышаться давление. Еще возможно у вас идет напряжение мышц шеи и головы, что тоже ухудшает кровоснабжение головного мозга. Рекомендую для улучшения состояния , уменьшения интенсивности головокружения до очного приема врача начать принимать мексидол по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Препарат безопасный, обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию в сосудах. Доказано ,что мексидол снижает уровень тревоги на 33%, интенсивность головокружений, головных болей. Кроме этого он используется при астенических состояниях, нормализует соматовегетативные функции. Если у вас есть атаракс можно его тоже начать принимать для снижения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вспомнила, что в том году по МРТ нашли кисту. Может ли от нее быть головокружение?
Или может ли быть головокружение от шейного остеохондроза? Шея ближе к затылку часто "наливается кровью", как будто туда резко поступает кровь , давит так .
—- киста клинически никак не проявляется, требуется наблюдение в динамике, через год необходимо сделать МРТ головного мозга
Остеохондроз то же не является причиной головокружений
Рекомендую пройти тестирование hads с целью исключения тревожного расстройства
Которое является одной из самых распространенных причин головокружений