Консультация невролога /

Боль в ноге, — вопрос №2756128

Добрый день.
1.Болит левая нога не сильно, ноет..задняя поверхность бедра, и узодит в голень...
2. Иногда пульструет в паху, не могу описать в каеой точке, но всегда в одном месте, чутт ниже лобка и тоже слева..
3. Иногда пульсирует в районе левого локтя,
4. В ноет шея слева...

Это всё началось дня 2-3,
В анамнезе есть онкология, и сами понимаете я боюсь любых рецидивов, которые могут пережимать сосуды или нервы.
Боль не сильная, ноющая и особо не мешает, но очень хочеться исключить плохое...
Подскажите какие обследовпния нужны или не нужны..

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! С учётом анамнеза в таких случаях рекомендуется МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника. Вполне возможно,что боли дают грыжи,но лучше перестраховаться. Боли в пояснице есть или откуда начинается боли в ноге? От ягодицы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в ягодице одной есть боль , которая уходит во внутреннюю поверхность бедра, а зачем мрт шейного? Я думала мы боися нехорошего в животе??

Клиент
Анастасия Юрьевна, если грыжи есть, то они есть давно...почему боль может взять и начаться, а до этого не быть?
Не понимаю от чего это зависит, если особо ничего не менялось физически.
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще есть боль в спине и тоже слева..

Вообщем, у меня болит вся левая сторона от ноги до шеи ..но боль не сильная, ноющая.
Невролог
С чем вы связываете начало симптомов? Обычно боли возникает на фоне долгой статической или физической нагрузки. Не было ли стресса перед началом симптомов?
Если боль идёт от ягодицы,то может быть синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге. Боли в шее если не отдают в руку,то в дообследование не обязательно.
УЗИ органов малого таза выполняли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я регулярно выполняю мрт, кт, узи..
Последнее было в октябре.
Есть гемангиомы в печени, и киста левого яичника.
Физ нагрузок не было,
Стресс , тревога был. Но как это может быть связано с ногой?
Невролог
Стресс и повышенная тревожность могут вызвать мышечный спазм,а он уже дать боли. Боли только с одной стороны тела не могут иметь одну органическую причину,слишком большая область иннервации. Только если вы этой стороной долго были в напряжении или физически активна была только одна сторона тела
Невролог
Добрый день! Симптомы связанные с ногой- больше вероятно являются проявлением дегенеративных заболеваний позвоночника-остеохондроз или протрузии, защемление корешка вот и отдает в ногу и пах, это как раз по зонам иннервации, симптомы с шеей- это остеохондроз шеи. Локоть- видимо артроз или мышечный спазм. Если регулярно выполняете исследования по онко-скринингу, все под контролем. Рекомендация только МРТ поясничного отдела- исключить грыжи диска.
Возможно сейчас у Вас повышенный уровень тревожности на фоне стресса и переживаний и разные симптомы могут проявляться более «ярче» чем они есть на самом деле
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.
Буду надеяться, что это неврология)
Всегда Непонятно как отличать неврологические и другие боли, от онко...и когда бить тревогу.
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, а есть какие то спосоьы убрать эту боль без лекарст? Может какие то упражнения?
Продолжает болеть...вернее ныть. Левое бедро.
Невролог
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает стретчинг , растяжка, бассейн, из препаратов для укрепления: хондропротекторы: Алфлутоп, Румалон, Эльмоза, витамин Д.

При болях: курсом Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней

При жалобах на длительное онемение, жжение, судороги добавляют в схему таб.Габапентин 600-900 мг в сутки 1-3 мес
Клиент
Алина Сергеевна, я вчера выпила нурафен 400мг, от головной боли...а сегодня поняла что и нога не болит, обрадовалась, про нурафен забыла.
А сейчас нога опять заныла...видимо действие нураыена кончилось.
Спасибо за помощь.
А из обследований что то нужно?
Невролог
Можно сейчас пропить курсом
Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней

Это такая хорошая противовоспалительная терапия

Рекомендация только МРТ поясничного отдела- исключить грыжи диска
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае, рекомендую сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника
Так же описанные вами жалобы могут появляться на фоне повышенной тревожности
При наличии повышенной тревожности, рекомендую прием адаптола 500 мг 2 раза в день 1 месяц