Гиперэхогенный фокус в левом желудочке
Добрый вечер!Сейчас идет 32 неделя беременности.сегодня был 3 скрининг.по нему гиперэхогенный фокус лж.гинеколог отправляет к генетикам.Очень волнуюсь.Какова вероятность синдрома Дауна или какие то пороги?в 25 недель делала узи на экспертном аппарате.тоже нашли этот фокус.но врач сразу успокоила.что это ничего страшного.а свой участковый врач отправляет к генетикам.Помогите разобраться Посмотрите пожалуйста скриншот 1 триместр и узи все что делала Принимаю кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)