Консультация фтизиатра /

Прыщик и покраснение на плече — вопрос №2757900

Здравствуйте. Ставили бцж в роддоме, реакций никаких не было как и следа от прививки вообще. Сейчас спустя 9.5 месяцев появился маленький прыщик и покраснение вокруг. Уплотнений никаких нет, температуры нет, ребенок активный. Норма ли это или стоит переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алиса.
Сейчас в роддоме делают БЦЖм, это более ослабленная вакцина и она может не давать яркой реакции на коже.
БЦЖ проходит этапы своего созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Малышу 9ть месяцев уже, желательно провести осмотр педиатра места введения БЦЖ, возможно у малыша немного затянулся этап созревания БЦЖ, но такие сроки тоже допустимы. Врач пропальпирует ручку, если все хорошо, то можно просто орошать ручку раствором Мирамистина 4р в день 7 дней