Вакцина от бешенства
Здравствуйте, вчера моей собаке французский бульдог сделали ежегодную вакцину мультикам 8. Собаке 2 года. Хотела ей подстрич ногти и она меня укусила до крови. Вот вопрос она после вакцинации не является переносчиком бешенства? Мне через слюну не могло что то передаст я?
Здравствуйте,Наталья!
После вакцинации вашей собаки, она защищена от множества заболеваний, включая бешенство, если вакцинация была проведена корректно и у вашей собаки нет признаков заболевания. Обычно вакцинация дает защиту на определенный период (в зависимости от вакцины), и если у вашей собаки были все необходимые прививки, она не является переносчиком бешенства.
Что касается укуса, риск передачи инфекции через слюну от здоровой собаки, которая была вакцинирована, минимален, но не нулевой. Важно следить за состоянием раны и, если кровь не останавливается или появляется воспаление, обратиться к врачу.
Но если собака была здорова, повода для беспокойства нету , она не больна бешенством
Элен Нверовна, правильно я понимаю, собака может передать бешенство если она имела контакт с больным животным? А если она здорова от вакцины она меня заразить не может? Собака контактов с другими животными не имела. Самочувствие отличное
Да, всë верно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства проводится убитой вакциной, соответственно животное после вакцинации не выделяет вирус и риска заражения бешенством нет.
Екатерина Александровна, спасибо большое, емко и по делу, поняла.