Киста сосудистого сплетения слева
Здравствуйте! Мальчик возраст 3 мес. 5 дней, педиатр на осмотре сказала что окружность головы выросла за 1,5 мес на 3 см, и отправила на узи. Сегодня сделали узи, результаты прикрепляю. Киста сосудистого сплетения слева и немного жидкости сказал врач. На первом узи в 1,5 месяца про кисту не говорили. Врач сказал ещё сходить к неврологу и наблюдать в динамике. Чем это опасно и что делать дальше? Жалоб у нас нет, голову держит уверенно, смеется, гулит, погремушку берёт, ребёнок на ИВ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 1-2м годам жизни ребенка, лечения не требуют и на функцию головного мозга не влияют,
Марина Алексеевна, спасибо большое за информацию
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам и не дают никаких симптомов, как и расширение ликворных пространств. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Прибавка окружности головы допустимая. Сколько в см?
Анастасия Юрьевна, в 1,5 месяца измеряла невролог 40,5 см., а вчера измеряла педиатр 43 см.
43см - верхняя граница нормы. По НСГ данных за гидроцефалию нет. В такиз случаях только динамическое наблюдение через 3 месяца. Лечение не показано
Анастасия Юрьевна, спасибо, нам стало спокойнее)
Анастасия Юрьевна, а прививку Пентаксим планово можно делать сейчас в 3 мес.?
Принятый ответ
Да, можно ставить. Противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Главное что ребеночек хорошо развивается.