Анализ крови

Здравствуйте, как быть с анализом, боюсь что не допустят к операции.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.

Если вы недавно переболели, то ОАК необходимо проконтролировать в динамике через 2-3 нед. Абсолютным противопоказанием к операции это не является.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах данных за болезнь крови нет. Имеется неглубокая лейкопения, которая сама по себе противопоказанием к операции не является. Анализ крови можно сдать ещё раз после оперативного лечения для динамики.
Чаще всего лейкопения возникает на контакт с вирусом, прием препаратов,аутоиммунные патологии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты (лейкопения), нейтрофилы, повышены лимфоциты . В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.

Гематокрит снижен, может быть скрытый железодефицит (низкий ферритин). Для себя планово можно проверить ферритин в период полного здоровья, чтоб он не был ложноповышен.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Дополнительно можно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, норма от 20%.

Противопоказанием к операции ваши изменения по ОАК не являются. Главное, что нет анемии (гемоглобин в норме).