Консультация невролога /

Головокружение и онемение в затылке — вопрос №2758453

Здравствуйте. Вчера целый день были головокружения, к вечеру голова закружилась очень сильно, подскочило давление 170 на 105. Вызвала скорую, пока ехала, давление нормализовалось до 130 на 90.
Врач сделал кардиограмму, укол магнезии. На следующий день, сегодня, снова начались головокружения, ощущения давления в голове и онемение затылка. Очень страшно. Как можно нормализовать состояние?
Узи сосудов шеи проводилось несколько месяцев назад, все в норме.
Кружится голова только при ходьбе, сидя прекращается.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз.

Невролог, Детский невролог
добрый день, сейчас если голову повернуть в сторону или изменить положение тела головокружение этим с провоцируется? Если неподвижно стоять минут 4-5 головокружение пройдет? Сейчас какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление часто повышается, потому что страх при головокружениях. Стоя или при повороте головы нет, есть шаткость и при ходьбе кружит голова.

Невролог, Детский невролог
поняла, а давление раньше вообще повышалось? Сейчас с чем связываете последние эпизоды повышения АД? Стресса накануне не было? Давление чем купируете? Голова когда кружится кажется, что вас качает и предобморочное состояние или именно ощущение, что все предметы или ваше тело кружится в пространстве?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, качает, как будто в голове хаос. Ещё есть боли в шее сзади, хруст при повороте. Стрессы очень часто.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае не исключена в том числе и психогенная природа головокружения, если вас не затруднит, пройдите пожалуйста тест по ссылке, напишите результат тут или скрин результата как фото добавьте
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, психогенная может быть, но я очень боюсь, что на фоне таких симптомов может быть инсульт. Ведь немеет затылок, тяжёлая голова и шаткость.
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, но у инсульта клиника другая! И она стойкая, то есть если онемело - то все онемело окончательно, а не так, что вечером онемело, утром все хорошо, на следующий день онемело в другой части, также при онемении связанном с инсультом - прикосновения к этой части тела ощущаются намного ниже, либо теряется чувствительность, поэтому переживать за инсульт сейчас никак не надо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, какое лекарство можно выпить сейчас при головной боли и головокружении?
Невролог, Детский невролог
от головной боли с целью обезболивания можно принимать в таких ситуациях нимесил 100 мг до 2 раз в день, и курсом от головокружения можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием бетагистина 16 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес И адаптол 500 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за очень ценные рекомендации. Поскольку симптомы не прошли, я сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, результаты.