Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №2758559

Здравствуйте.Несколько дней думала,что у меня цистит: были постоянные мочеиспускания,особенно ночью и зудящие боли внизу живота ,но преимущественно в пупочной области.Ни один препарат не помогал.Но!!!Смущало то,что намного легче становилось ,как схожу по-большому в туалет ,но через время все возвращается.И плюс раздутый живот.Позвонила фельдшеру,она сказала что это больше похоже на синдром раздражённого кишечника .Назначила :Ниаспам и Сульфасалазин, но только немного лучше стало. Какое Вы можете порекомендовать лечение ?Сейчас пока что нет возможности пройти анализы .

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический колит

Терапевт
Здравствуйте

Синдром раздраженного кишечника (СРК) —
хроническое функциональное заболевание кишечника
при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула

Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона

Диагноз СРК устанавливается при исключении органических заболеваний ЖКТ

Для этого необходимо пройти ряд анализов и обследований:
✅общий анализ крови
✅биохимический анализ крови общий
✅кал на скрытую кровь
✅при диарейном синдроме - кал на токсины
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
✅с диарейным синдромом или смешанным - водородный дыхательный тест для исключения СИБР
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ФГДС
✅ФКС

В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте
Раздутый газами кишечник, может вызывать частое мочеиспускание ( позывы есть, но выделяется мало мочи)
Ниаспам рекомендую продолжить
Прием сульфасалазина вам не показан, он используется при колитах, что противоречит диагнозу срк
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К терапии можно добавить комбинированный препарат - с экстрактом ромашки и диметикон от вздутия- 2-3 раза в день до еды за час курс 14 дней