Консультация невролога /

Головные боли напротяжении двух месяцев. — вопрос №2758655

Здравствуйте. Меня зовут Арина, мне 17 лет, и я обращаюсь к вам за помощью в связи с проблемой постоянных головных болей, которые меня беспокоят около двух месяцев. Головные боли проявляются в виде пульсирующих или ноющих болей в висках с обеих сторон головы. Могу отметить, что и раньше у меня были головные боли в этих областях, но голова болела не чаще одного раза в месяц. Они возникают как утром, так и вечером, и бывает, что я просыпаюсь с болью. Купирую боль Ибупрофеном, но стараюсь всё-таки не принимать препараты, так как боль я всё-таки могу терпеть и она особо не мешает вести обычный образ жизни. Интенсивность головной боли достигает 4-5 баллов из 10 по моей самооценке. Помимо головных болей, я также отмечаю повышенное артериальное давление (до 145/90 мм рт. ст. ) и учащенный пульс (около 90 ударов в минуту). Родители страдают гипертонией. У меня диагностировано ожирение. Невролог, к которому я обращалась, назначил мне Папаверин и Аспаркам, также дал направление на массаж и посоветовал обратиться к кардиологу. Невролог выставил диагноз ВСД. Могу отметить то, что головные боли сохраняются, даже когда давление снижается, поэтому я не могу связать свою головную боль с повышенным давлением.Я не могу самостоятельно установить причину своих головных болей. Скажите пожалуйста, какие можно быть мне нужно сдать анализы и какие обследования мне нужно провести? Буду благодарна за ваш профессиональный взгляд на ситуацию и рекомендации по дальнейшему ведению. Спасибо!

Возраст: 17

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это вероятнее всего головные боли напряжения, которые чаще бывают на фоне стрессов, переживаний.
Вы тревожный человек?
Какие то препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я очень тревожный и эмоциональный человек, на протяжении двух лет наблюдаюсь у психиатра. В области психиатрии никаких препаратов не принимаю. В области невралгии, пока что не принимаю, с сегодняшнего дня начну принимать папаверин и аспаркам. Если вижу на тонометре высокие цифры давления, то пью две таблетки дибазол ( высокие это не выше 140/90) Выше давление у меня не поднимается

Невролог, Детский невролог
Папаверин и асраркам вам не показаны
Вам необходимо лечить тревожное расстройство.
Психиатр не предлагал лечение?
Клиент
Татьяна Владимировна, Психиатр лечил на самом деле меня разными препаратами. Была очень тяжелая ситуация в прошлом году, я тогда еще лежала в псих.больнице, Там я принимала карбамазепин и кветиапин, но принимала не долго, где-то месяца три. Психиатр в ПНД назначал мне атаракс и золофт, но в итоге ничего из этого я не принимала.
Невролог, Детский невролог
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, тревога 15, депрессия 0
Невролог, Детский невролог
У вас выраженное тревожное расстройство, которое необходимо лечить, на фоне лечения, должны пройти и головные боли напряжения.
Не рассматриваете лечение антидепрессантами?
Вам назначены хорошие препараты.
Клиент
Татьяна Владимировна, Рассматриваю лечение антидепрессантами. На самом деле очень тяжело пребывать в таком состоянии, когда ещё и выражена психосоматика. Но меня почему-то мучают сомнения, ведь я в принципе можно сказать ещё со школы была очень тревожной, но тогда у меня не болела голова. Как вообще психическое какое-то расстройство может быть связано с головной болью?
Невролог, Детский невролог
Тревожное расстройство, оно само по себе может провоцировать головную боль напряжения.
Какой механизм? Это напряжение перикраниальных мышц головы, что приводит к головной боли.

То есть мы не только лечим тревожное расстройство, но и расслабляемся мышцы с помощью ЛФК обязательно.
Избегаем длительного нахождения в одной позе.
Клиент
Татьяна Владимировна, Хотела бы всё-таки спросить. Однако может быть стоит пройти какие-то обследования? Может быть стоит попробовать обратиться к кардиологу по поводу повышенного давления, повышенное давление может давать вот такие головные боли? И опять же, страдаю я повышенным давлением ещё с класса так восьмого, на то время я не чувствовала давление, узнала я о повышенном давлении только после диспансеризации, тогда то я уже вести дневничок давления, где стабильно давление было 130 - 140/80-90
Клиент
Татьяна Владимировна, Хочу дополнительно сообщить, что раньше я вела довольно активный образ жизни, занималась спортом. Но сейчас я стала намного менее активной, провожу большую часть времени дома и придерживаюсь не самого здорового рациона питания. Возможно, стоит мне вернуться к каким-либо физическим активностям? Может быть стоит что-то исключить из питания?
Невролог, Детский невролог
Конечно стоит придерживаться ЗОЖ, даже если вы будете просто ходить на свежем воздухе, это уже будет плюсом, а вот йога будет конечна полезной.
употребляйте в пищу обязательно фрукты, орехи, рыбу.

По поводу давления обязательно консультация кардиолога.
Пройти холтеровское мониторирование.

Также сдайте на гормоны щитовидной железы, если не сдавали ранее.
Ферритин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за ваши ответы. Я вас услышала и буду стараться придерживаться вашим рекомендациям! После новогодних праздников обращусь тогда к психиатру, обсужу с ним вопрос лечения антидепрессантами и уже буду обращаться тогда к кардиологу. С наступающим вас и всего вам доброго!?☃️
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое!!!
И вас наступающим????