Консультация онколога /

Аденокарцинома прямой кишки — вопрос №2758804

Обнаружили у отца случайно вовремя колоноскопии... Лежал в больнице по поводу острого холецистита. В кишечнике было 9 полипов, 8 удалили, одни показался подозрительным, его не удаляли, а только взяли биопсию.
Пришла биопсия всех 9 политов. На этот полип последний биопсия отдельная... и там аденокарцинома...
Папе 84 года, ничем не болел до острого холецистита. Из-за холецистита выведена стома...планировалась операция по удалению желчного в январе...Как теперь быть?

Возраст: 84

Хронические болезни: О. холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, возраст конечно приличный, но образование не далеко можно подумать о лучевой терапии на область прямой кишки, вопрос только что видят по МРТ в проекции толстой кишки печеночного изгиба там тоже есть изменения только не понятно брали там биопсию или нет, если там тоже опухоль это сложнее, здесь только большая операция нужно оценивать все риски
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, да,там брали...этот полип вошел в те 8 полипов. Объясните пожалуйста, что значит тут low grade - это низкая степень злокаячественности или низкая степень дифференцированности?

Онколог, Хирург
Это низкая степень злокачественности
Клиент
Татьяна Михайловна, это же хорошо,да? Я запуталась.
Онколог, Хирург
Да это хорошо
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!
Папы пытались сделать МРТ малого таза еще до выписки из больницы, но там какая скобка после удаления полипов создает артефакты. И сказали, нужно ждать 10 дней пока она выйдет. Что делать, чтобы не упустить время?
Онколог, Хирург
Можно сделать мскт малого таза с контрастированием чтобы не терять время
Клиент
Татьяна Михайловна,
а клипса не помешает при этом исследовании.

И извините заранее, что сейчас задам очень тупой вопрос, в этом заключении точно имеется в виду low grade степень злокачественности, а не степень дисплазии (которая хуже, если низкая)....Я очень запуталась.
Онколог, Хирург
Клипса для мскт не помешает а про степень вам и думать не стоит, рак есть рак и от степени злокачественности практически ничего не зависит
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сегодня неделя, как сделали колоноскопию с удалением полипов и биопсией образвоания и сегодня папа обнаружил кровь на белье. Раньше (до колоноскопии) такого никогда не было...Это может быть связано с удаление полипов, отхождение скобки и т.д? Сейчас кровотечения нет. папа чувствует себя хорошо, нам не нужно вызвывать скорую?
Онколог, Хирург
Нет скорую не надо это нормально после удаления полипов
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- МРТ таза с контрастом
- кровь на РЭА
- пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Если опухоль ограничена кишкой - то можно попытаться удалить ее эндоскопически - то есть при эндоскопической полипэктмоией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Я прилоила анализ на онкомаркеты от 19.12., посмотрите, пожаулйста. там есть РЭА, он в норме, так бывате?

Правильно ли я понимаю, что low-grade в результатахъ биопсии это низнкая степень злокачественности и высокапя дифференцированности (что хорошо) ? Я запуталась.
Онколог, Маммолог
вижу анализ
да, так часто бывает при раке кишки
low grade - это высокодифференцированная - то есть НЕ агрессивная опухоль
это положительный момент
Клиент
Владислав, спасибо!
А как же отслеживать такой рак, если онкомаркер в норме?
Онколог, Маммолог
после лечения - по результатам инструментальных методов - колоноскопии, КТ, МРТ
Клиент
Владислав, спасибо!
А правильно я поняла, что те 8 полипов без приз0наков злокачественности?
Онколог, Маммолог
да - там злокачественной опухоли нет
Клиент
Владислав, извините заранее, что сейчас задам очень тупой вопрос, в этом заключении точно имеется в виду low grade степень злокачественности, а не степень дисплазии (которая хуже, если низкая)....Я очень запуталась. Не могли бы глянуть заключение еще раз
Онколог, Маммолог
точно Low-grade аденокарцинома
высокодифференцированная опухоль
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Клиент
Владислав, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сегодня неделя, как сделали колоноскопию с удалением полипов и биопсией образвоания и сегодня папа обнаружил кровь на белье. Раньше (до колоноскопии) такого никогда не было...Это может быть связано с удалением полипов, отхождением скобки и т.д? Сейчас кровотечения нет. папа чувствует себя хорошо, нам не нужно вызвывать скорую?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Насколько много было крови?
Клиент
Владислав, не капля, но и не очень много. Осталась на белье.
Онколог, Маммолог
если это однократный эпизод - то ничего страшного в этом нет
так может быть после полипэктомии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстого кишечника. В данной ситуации вам рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
извините заранее, что сейчас задам очень тупой вопрос, в этом заключении точно имеется в виду low grade степень злокачественности, а не степень дисплазии (которая хуже, если низкая)....Я очень запуталась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это низкая степень злокачественности, высоко дифференцированная аленокарцинома.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите, успеем ли мы что-то сделать до нового года? Имеет ли смысл сейчас говорит отцу правду?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Начните с пересмотра стекл. Говорить в любом случае придется, нужно его настроить на лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, а стекла обязательно пересматривать или только есть сомнения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да пересмотреть обязательно
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Владислав, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сегодня неделя, как сделали колоноскопию с удалением полипов и биопсией образвоания и сегодня папа обнаружил кровь на белье. Раньше (до колоноскопии) такого никогда не было...Это может быть связано с удалением полипов, отхождением скобки и т.д? Сейчас кровотечения нет. папа чувствует себя хорошо, нам не нужно вызывать скорую?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такое может быть после удаления полипа ничего критичного нет.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: осмотр онколога, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, могут назначить ещё мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет определяться план лечения с учетом возраста, сопутствующих заболеваний.

Удаление желчного пузыря в дальнейшем возможно, но требуется согласование с онкологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! может ли опухоль оказаться локальной? НА МРТ брюшной полости и КТ легких все хорошо.
Онколог
Да, конечно может.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Подскажите, а аденокарцинома всегда прорастате вглубь?
По колоноскопии это образование до 3,5 см, т.е. уже не 1 стадция? Прочилала, что 1 стадия, это до 2 см.
Онколог
Как любая опухоль она растёт вглубь. По мрт малого таза с контрастом оценят этот параметр.
Клиент
Светлана Александровна, даже доброкачественная растет вглубь? Или только злокачественная?
Онколог
Злокачественная
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо!
Еще хотела спросить: сегодня неделя, как сделали колоноскопию с удалением полипов и биопсией образвоания и сегодня папа обнаружил кровь на белье. Раньше (до колоноскопии) такого никогда не было...Это может быть связано с удалением полипов, отхождением скобки и т.д? Сейчас кровотечения нет. папа чувствует себя хорошо, нам не нужно вызывать скорую?
Онколог
Здесь надо ориентироваться, что говорил эндоскопист. Они обычно предупреждают, что может быть с учётом проведенных манипуляций..
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нужно выполнить мрт малого таза для дальнейшей тактики лечения