Консультация аллерголог-иммунолога /

Оак грудничка расшифровка, сыпь — вопрос №2758946

Нам 10 месяцев, была однократная рвота, через 3 дня появилась сыпь на ногах и будто бы то исчезает то появляется втечении дня, или же видна при определенном освещении дневном, но она прям по всей внутренней стороне ног, преимущественно на левой. Зодак принимала 4 дня паралельно. Постаралась снять, прикладываю.

Сдавали также оам, кал на углеводы.
Есть будто бы желтушность небольшая кожи, также по узи брюшной полости в 7,5 месяцев желчный пузырь Г образной формы.
Сыпь как при дерматите (предположительно) у нас часто и высыпает будто бы на все подряд, ребенок не ест при этом ни рыбу, ни молочку, ни яйца, ни кашу мультизлаковую. На гв + овощи: кабачок, брокколи, ц.капуста, морковь, тыква, картошка; из фруктов: яблоко, груша, персик; каши на воде: рисовая, кукурузная, гречневая, овсяная. Индейка и курица, супы из этих ингредиентов. Последнее время чаще обычного едим яблоко (сырое и запеченное ) и картошку, курица/индейка ежедневно. Масло гхи с кашей утром и подсолнечное холодного отжима пару капелек в овощи.
Есть еще желтые корочки на голове.
Хрипы при бодрствовании.

Сыпь лечила комфодермом. (Сейчас не знаю как лечить, площадь большая)
Увлажняю липобейз.

Расшифруйте оак, подскажите как найти и лечить причину сыпи.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Фото мутные и темные , ничего не видно. Сделайте четкие фото при естественном свете.
Кровь как после перенесенной недавно инфекции.
Вместе со рвотой была температура?

Опишите сыпь, если не можете сделать фото. В одном месте пятна держатся больше суток? или пропадают и появляются в другом месте?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Oqdbp0BbRVObIw

https://disk.yandex.ru/i/gQOGTmQHhfRAog

Посмотрите пожалуйста видео, возможно будет лучше видно
Сыпь будто бы днем бывает бугристая хорошо прям прощупывается рукой, а к вечеру же будто маскируется и ее и не разглядеть и не чувствуется почти.
Со вспышкой втрое видео это как раз, когда ее уже и не чувствуешь рукой и почти не видно.
Я посчитала уже 7 дней данная сыпь сохраняется. Появляется и исчезает в течении дня, я думала исчезает под действием зодака, но не пьем и ситуация такая же. Место одно и тоже, ноги и покрыта большая площадь, но значительно больше на левой всегда.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сыпь шершавая на ощупь? Не могу смотреть Яндекс диск, нет подписки у меня.
Клиент
Про рвоту и температуру,
20-25.11 антибиотик пили
Уже было красное пятно на подколенной складке, на той же ноге что сейчас сыпь ( приложу может связано) сейчас оно уже слабо слабо видно.
9.12-11.12 была температура до 39,3 без симптомов простуды
13.12 сыпь как при розеоле (педиатр говорила) есть фото могу тоже приложить
Вечером уже сыпь утихала и на 14 к вечеру уже ее не было.
Покушала впервые жареные оладья с яблоком / кабачком, рисовой мукой.
Также боюсь за детский суп который приготовила и не убрала на ночь в холодильник.
15.12 ближе к ночи сильная рвота, без температуры ( дважды, но второй раз от воды )
Полисорб выпили 1 день. И отпаивала водой.
19.12 данная сыпь, что сейчас.
Клиент
А как то можно по-другому направить видео, чтобы вы могли посмотреть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фото попробуйте со вспышкой сделать.
Клиент
Я загрузила, но со вспышкой это тот вариант когда она не прощупывается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сыпь исчезает бесследно? Усиление с чем-то связано? В активностью? С теплом?
Клиент
Исчезает не совсем бесследно, становится не ощутима рукой, если приглядеться то видно ее, но будто меньше
Клиент
Про активность не наблюдала связано ли, постараюсь завтра проследить
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Последние фото хорошие очень. Это похоже на фолликулярный гиперкератоз.

Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Клиент
А при данном состоянии курс массажа противопоказан?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не противопоказан. Главное аллергичные крема и масла не выбирать. Опытные массажисты выбирают старый крем тик так детский.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот облако мейл у меня открывается.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/HxD4/2HgwcPK2c

https://cloud.mail.ru/public/bW2V/L7J7WEnPp
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Попробуйте мне ссылки в личное сообщение прислать . Я сейчас включу сообщения.
Не получается ничего. Вчера по активной ссылке удваивалось открыть анализы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста видео по ссылкам, Майл облако, только обязательно в качестве оригинал
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не умею смотреть ссылки. У меня не получилось.
Клиент
Подскажите как написать в личные смс, задать вопрос иммунологу аллергологу на вашей странице или появится дополнительное окно, когда откроете сообщения?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот на мой профиль зайти и нажать написать мне сообщение. Когда отключаю платные консультации. Пациенты могут писать бесплатно и ссылки в сообщениях активные. Когда вставляю в браузере, ерунду только какую-то находит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елси оладьи были домашние , то сыпь не из-за них. С супом осторожно. Лучше не давайте, если забыли убрать. Возможно рвота из-за этого была.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, по ОАК анемия вероятно железодефицитная легкой степени. В таких случаях обычно назначаем ребенку препараты железа, ребенку показан Мальтофер по возрасту курсом на 4-6 недель. Общий анализ крови желательно повторить, чтобы понимать, что уровень гемоглобина не случайный.

По фотографии кожи физиологическое состояние, которое не требует лечения - фолликулярный гиперкератоз. Достаточно хоршо увлажнять кожу эмолентами любыми на выбор - Атопик, Мустелла, Ла Роше Посей, Атодерма Боидерма и др.