Болит рука после прививки кокав
Здравствуйте,вчера поставили первую прививку Кокав и от столбняка.Вчера никаких не было появлений ,сегодня с обеда начала по нарастающей болеть рука, спина(кудатколоти от столбняка)почти при этом не беспокоит.Покраснения руки нет, опухания вроде тоже нет ,вроде не горячая ,но при движении тела или подьеме руки испытываю боль.Так же поднималась температура до 37,4 пока.Так же врач мне назначал антибиотик на 5 дней( амоксиклав) первую таблетку выпила утром.Подскажите пожалуйста,чем можно помазать руку? И что делать ,если температура будет расти ?Спасибо!
Добрый вечер! Боль и легкое повышение температуры после прививки это нормальная реакция организма на вакцинацию. В аналогичных с вашей ситуациях для облегчения боли в руке рекомендуют использовать крем или гель с ибупрофеном или диклофенаком. Также рекомендуют прикладывание холодного компресса к месту инъекции.
При повышение температуры выше 38 °C или симптомы если симптомы ухудшаться также рекомендуют принять парацетамол или ибупрофен для снижения температуры и облегчения боли.
Петр Николаевич, добрый вечер !такая мазь есть,но мне помнится в процедурном кабинете сказали греть нельзя ни в коем случае.Эти мази не разогревающие ?
Мазью можно мазать, она не разогревает
Петр Николаевич, здравствуйте!
Можно ли выпить Пенталгин от головной боли ?обычно лучше всего помогает.
Здравствуйте! это Нормальная реакция на эту прививку
При боли и температуре лучше принять нпвс, например ибупрофен
Здравствуйте! При повышении температуры можно принять любое жаропонижающее средство.
Помазать руку можно мазью Диклофенак.
Нина Владиславовна, добрый вечер ,спасибо за ответ,,намажу на ночь.Ей можно помазать обе прививки?В прививочном центре сказали не нагревать это место ,при болях мазать йодом лопатку ,а про руку почему то не сказали.Хотя лопатка меня как раз и не беспокоит.
Этой мазью пользоваться в вашей ситуации можно. Она не разогревает. Можно помазать и руку и лопатку.
Нина Владиславовна, такой ещё вопрос ,с правой стороны стало болеть горло ,можно рассасывать таблетки Лизобакт?Или что лучше ?
Нина Владиславовна, на ночь могу выпить парацетамол,чтоб болело меньше ,температуру при этом 37.1 пока?
Лизобакт можно, можно стрепсилс или любые рассасывающие таблетки
Парацетамол можно выпить.
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ,,можно выпить Пенталгин от головной боли ?он мне обычно лучше всего помогает.
Пенталгин выить можно
Нина Владиславовна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, прививку первую ставила во вторник , вчера к вечеру поднялась до 37,4 температура ,сегодня выше 37.1 не поднималась весь день ,а сейчас смотрю 37,7 , такое может быть?сегодня уже третий день получается.
Принятый ответ
Вероятно у вас ОРВИ
Здравствуйте!
В первые 3е суток может наблюдаться такая реакция после прививки. Можно при боли найз 1 таб 2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие), на руку нанести местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней (наносить тонким слоем, не массировать), омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней (для защиты желудка).
Инна Сергеевна, добрый вечер,спасибо за ответ! Рука сегодня лучше, но подскажите пожалуйста.Вчера в обеда переодически была температура ,максимум 37,4, сегодня весь день выше 37,1 не было ,а сейчас поднялась до 37,7, такое может быть?прививку делала во вторник в районе обеда.
Добрый вечер, такое может быть на прививку, а может быть еще если начинается ОРЗ, т.е. заболеваете каким-то респираторным вирусом. В такой ситуации рекомендуется обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки для того чтобы снять интоксикацию, можно также принять витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, он хорошо помогает работать иммунной системе.
Инна Сергеевна, спасибо большое ,витамин С не могу пить к сожалению ,потом ноет желудок (
Поняла Вас, не всем подходит, тогда хотя бы витамин Д (обычный аквадетрим или вигантол) 2000 МЕ 1 раз в день во время завтрака 1 месяц (тоже для хорошего иммунитета).