Липидограмма

Здравствуйте,помогите разобраться,сдал кровь на липидограмму,вот результаты хс 4,33 лвп 0,77 тг 1,81 лнп 2,73 Почему лвп низкий и при при таком лнп это опасно

44 года

Здравствуйте. ЛПВП- так называемый "полезный" холестерин, в норме должен быть выше 1,4-1,6, не отвечает за формирование атеросклеротических бляшек. Для повышения уровня ЛПВП рекомендуется средиземноморская диета, прием омега-3ПНЖК (например, омакор), дозированная регулярная физическая нагрузка (плавание, ходьба). Остальные показатели у Вас в пределах нормы.