Консультация пульмонолога /

Закрыла случайно вопрос. Вирусная пневмония легкой степени. — вопрос №276075

Добрый вечер! Увпжаемые доктора. Подскажите если по КТ вирусная пневмония легкой степени(я влпрос поставила на сайте но по не знанию его случайно закрыла)
Если Екатерина Сергеевна Калигина видит этот вопрос, прошу ее ответить и всем остальным докторам тоже рада буду.
Если азитромицин 500 переношу плохо и сделана замена на супракс 400 и есть положительная реакция.
Поможет данный препарат при ковидной пневмонии?
Номидез и галавит , вит С и Д пью.
Спасибо за ответ! Всем здоровья!!!

Педиатр
Здравствуйте. Если Супракс Вы хорошо переносите и в данный момент идёт улучшение самочувствия, значит препарат нам подходит, продолжайте приём до 10 дней, при больших объёмах поражения можно до 14ти.
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня 7 день пью супракс 400.
Как встаю после сна, начинаю кашлять немного походя, видимо мокроту которая скопилась за ночь. Подскажите доктор, положительная динамика- это когда врач слушает и говорит по дыханию лучше стало, хрипов меньше?
По кашлю, он с 10 утра и до 11.30 частый . Потом в теч.дня его нет почти.
Это говорит о том, что супракс помогает,даже если еще плохо отхаркиваюсь и держиться кашель с утра?
Спасибо Вам большое за ответы, очень помогаете ! Низкий Вам Поклон!

Пульмонолог
Положительная динамика, что нет скачков температуры, мокрота отходит. Оставьте Супракс до 10 дней. Добавьте Флуимуцил, Трентал или Элеквис 14 дней, это дезагреганты. Сдайте ОАК с лейкоформулой, коагулограмму, биохимический анализ крови, КТ контроль через 10-14 дней лечения.
Педиатр
Положительная динамика оценивается не только врачом, но и Вашим самочувствием. Остаточный кашель по утрам не страшен, за ночь накопилась мокрота, утром Вы её откашляли и все, вот если кашель усилится и будет возникать весь день и вечером-это можно отнести к ухудшению. А если у Вас с каждым днем симптомы есть, но не становятся сильнее или, наоборот, по-не ногу сходят на нет, то это положительная динамика. Побольше пейте жидкости, принимайте АЦЦ, скоро все нормализуется, нужно время.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Мне терапевт добавил цефтриаксон в/м и убрал супракс, сказав не справляется.
Скажиие доктор помогут мне эти уколы? (Я стала меньше кашлять, я бы сказала что прям какого отхаркивания нет) это не страшно? Может пневмония быть и без кашля?
Единственно меня беспокоит а как хрипы пройдут если я почти не кашляю?
Все ваши рекомендации добавила и выполняю.

Единственно, у меня тело ломит....это о чем может свидетельствовать, периодично.
Может какой то посоветуете другой антибиотик в /м или этот поможет мне уж точно, хуже не будет.?
Переживаю очень!!
Педиатр
Здравствуйте. Да, пневмония может быть без кашля. Насчёт антибиотика, мне не понятно с чего доктор заключила, что он не справляется... С чем он должен справляться? Антибиотик идёт как профилактика присоединения бактериальной инфекции и ковид-пневмонию не лечит, она проходит сама. Симптомы ещё могут быть в течение месяца, но должно быть с каждым днем хоть немного лучше, а у Вас наметилась положительная динамика. Это моё мнение, возможно врачу, который Вас осматривал виднее, ведь он Вас видел.
Педиатр
Вы можете сдать общий анализ крови и СРБ, по результатам можно будет сказать нужно менять антибиотик или нет.
Клиент
Екатерина, доброй ночи! Отвечаю на ваш вопрос.
Врач сегодня послушала очередной раз, говорит что справа тежеловатое еще дыхание. Поэтому и сказала давайте поколим дней 5 цефтриаксон. Так как он берет пневмонию . Видимо перестраховывается. Единственно из противовирусных почему то не назначила, может виферон или ингавирин 90 еще попить? Слабость и ломота в теле есть еще. Спасибо Вам большое за все ответы!!!

Педиатр
Здравствуйте. Попейте лучше Бромгексин, в новых изысканиях читала про его пользу при ковид, не связанную с отхождением мокроты, он блокирует атаку вируса. А в противирусных, перечисленных Вами толку нет, действие их не доказано, лишняя лекарственная нагрузка на организм.
Педиатр
Да, ничего отрицательного в Ваших симптомах нет. А Вот по своему самочувствию Вы можете сказать лучше Вам или хуже, и хрипы тут ни при чем, они могут быть и в период выздоровления. Смотря какие хрипы. Ориентируйтесь на самочувствие, если Вы чувствуете себя хоть немного лучше с каждым днем - вы идёте на поправку!
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо Вам большое за Ваши рекомендации, успокаиваете и правильно направляете! Я все рекомендации выполняю, завтра очередной прием у доктора, посмотрим что скажет и я отпишусь Вам.
Низкий Вам Поклон!!
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сдплала повтор КТ легких, без патологий.Пневмония прошла. Слава Богу!!!
Единственно пишут в заключении :стенки бронхов уплотнены. Это что означает и нужно ли чем то долечивать ?
Вам спасибо огромное за все рекомендации!!

Еще хотелось у Вас спросить может Вы мне посоветуете что можно попить если ПМС выраженный?
Симптомы гол.боль, периодичные головокружения, ощущение неясности до менструации и в конце хуже.
17ОН -2.42
АМН-2.24
Пролактин- 381.7
Эстрадиол - 119
Фолликулостимуоирующий гормон -6,76
Тестестерон- 0.89
Лютеинизирующий гормон - 3.46

Фирритин -10.4
Железо :8.4

Врач ставит железодифицитную анемию латентная форма.
Пью мальтофер 1т 2р до 3 мес.

Но чувствую что вегетативные моменты ощутимы при пмс.

Думала может МЕНСЕ можно....но не знаю без врача. Как быть.
Принимаю масло примулы вечерней 1капсула 3р.

Педиатр
Здравствуйте. Замечательная новость! Поздравляю! Стенки бронхов ещё будут несколько уплотнены, так как были тоже вовлечены в воспалительный процесс. Это со временем тоже пройдёт.
Педиатр
Менсе попить Вы можете. Это биологически активная добавка, содержащая витамины, она не навредит (если у Вас нет предрасположенности к аллергическим реакциям). Начните по 1 капсуле в сутки во время еды в течение недели, если переносите хорошо, но эффект недостаточный, можно увеличить до 2х капсул в день одновременно во время еды. Пить нужно в течение месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте Супракс до 10 дней, можно Флуимуцил для отхаркивания 10 дней, затем Серрату 14 дней, чтобы избежать фиброзирования. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Ходила к терапевту, ей мои хрипы не понравились. Сказала что супракс не справляется. Назначила цефтриаксон 1г 10 дней на лидокаине с водой для иньекции разводить. Колю 2 день и переживаю. Скажите доктор цефтриаксон в/м поможет мне? ( кашель реже стал, я вообще маловато откашливаюсь) Это нормально, не обязательно кашлять?
Спасибо за все ответы!!!очень успокаиваете и конечно же ваши рекомендации выполняю!
Цефтриаксон уже не сделает же хуже?
Клиент
Екатерина, еще хотела у Вас спросить. Пневмонию если она лечиться антибиотиками,( вирусная пневмония) обязательно лечат антибиотиком? Может уклон на противовирусную больше терапию делают ...?
Пульмонолог
Хорошие противовирусные препараты доступны только в стационаре. Продолжайте Цефтриаксон 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, цефтриаксон уколы они лучше же чем азитромицин и левофлоксацин? Может из противовирусных что то добавить еще? Екатерина, если кашель совсем редкий , он и и не должен быть чаще и именно откашливаться ? Я очень переживаю.