Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна по телу у ребенка — вопрос №2760798

Здравствуйте, у ребенка появляются все больше и больше красные пятна по всему телу и лицу. Давала супрастинекс, мазала адвантаном сыпь уменьшается.в больнице сделали укол супрастина. Температуры нет, лемфоузлы в порядке. Вызвала скорую ночью так как сыпь еще больше появилась, сказали крапивница требуется назначение лечения у алерголога. Может ли это быть реакция на переохлаждение? ребенок до этого очень замерз в снегу лазил весь день.Ел мармеладки новые, в доме кошка появилась, больше ничего нового не было. Как сейчас уменьшить количество сыпи и как остановить этот процесс? какие анализы сдать? и аллергия ли это ?

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Мария, здравствуйте.

Подобная реакция у ребёнка могла возникнуть как на прием большого количества сладостей , так и на фоне переохлаждения .

Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов 2-го поколения : зодак или эриус -1р в день-2 Нед.

Энтеросорбенты ( лактофильтрум по 1капс-3 р в день до еды-3/5 дней), учитывая,что реакция могла возникнуть на мармелад.

Для скорейшего очищения кожи почаще предлагайте ребёнку воды и придерживайтесь диеты с ограничением сладостей , морепродуктов, цитрусов, чтобы не провоцировать ухудшение.

На очаги обширных элементов - можно наносить адвантан крем -1 р в день тонким слоем.

На кошку , как на респираторный аллерген , реакция была бы в виде аллергического конъюнктивита,ринита.
Кожные проявления не характерны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острую крапивницу у ребенка . Аллергическая реакция .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , рыбу, ракообразные , пшеница, мед, сладкое ,цитрусовые.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .
Поставить дексаметазон укол в стационаре можно.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап1 раз в день ( можно Цетрин, Дезал). Курс лечения 14 дней. Также сорбент Полисорб 1 чл 3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Да, по фото можно предположить острую крапивницу.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Тем более, есть подозреваемый причинный фактор в питании (мармелад) или холод (да, он тоже мог вызвать крапивницу).

Основа лечения при крапивнице - антигистаминный препарат. Можно продолжить супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день (при недостаточной эффективности допустимо увеличить дозу до 1 таблетки 2 раза в день) Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) пока лучше убрать, они могут поддерживать высыпания.
Сыпь может становиться ярче после прогулки, еды, душа, физической активности.

Высыпания довольно распространённые, и если эффекта от домашнего лечения её будет, то обязательно обратиться очно к педиатру - могут потребоваться уколы дексаметазона или преднизолона.