Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №2761138

Здраствуйте!ж. Я сдала анализ на пролактин,у меня показал большой результат. Принимала в этот момент антидепрессанты Серлифт и был стресс.Через 2 дня(не пила АД и постаралась не стрессовать,пересдала,2ой день месячных) .Также сдала много анализов развернутых кровь и сделала Мрт гипофиза с контрастом.Все отлично. Расшифруйте и дайте общую картину того,почему повышено и что значат все эти анализы на пролактин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, только спазм шейных мышц,от этого страдает психика.

Эндокринолог
Добрый день! В первую очередь необходимо исключить нарушение правил подготовки к сдаче анализа. Для исключения физиологических причин повышения уровня пролактина необходимо избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, в том числе коитуса (полового контакта), накануне проведения исследования. Оценку уровня пролактина проводят через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. На уровень пролактина так же влияет и прием антидепрессантов, сертралин в том числе. Нет ли нарушений менструального цикла у Вас, выделений из молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,никаких выделений нет,месячные регулярные,все остальные анализы в идеале. Посмотрите,я первый раз сдала пролактин 22 декабря и показал 3000,а второй 25го и там другие значения. Первый раз я не подготовилась к исследованию,сдала на большом стрессе,второй раз постарплась все соблюсти. Прошу расшифровать результаты.

Эндокринолог
При сдаче анализа во второй раз отклонений нет, учитывая, что на МРТ гипофиза с контрастом патологии не выявили, Вам не о чем переживать. Если далее будете принимать антидепрессанты рутинно оценивать уровень пролактина не нужно, только по назначению лечащего врача. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Анатольевна, а почему так изменился результат за 2дня?
Эндокринолог
Колебания уровня пролактина возможны не только в течение нескольких дней, но и даже в течение одного дня, ведь пролактин сильно повышается и на эмоциональную и на физическую нагрузку, во время сна, после пробуждения.
Клиент
Екатерина Анатольевна, что значит присутствие значимого кол-ва макро пролактина не выявлено?и что такое мономерный пролактин
Эндокринолог
Мономерный пролактин - это биологически активный пролактин, тот, который дает все эффекты, макропролактин - неактивная фракция.
Клиент
Екатерина Анатольевна, нужно ли что то делать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, повышение за счет активной части это нормально, лечение не требуется. Антидепрессанты и стресс могут повышать поэтому первый раз была такая высокая цифра. Гормоны щитовидной железы в норме, половые гормоны тоже, антитела не повышены АИТ нет, кортизол в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нужно ли пересдавать?
Эндокринолог
Пересдавать не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Первый анализ высокий пролактин.
Пролактин это гормон стресса
На него он и повышается и плюс антидепрессанты
Второй пролактин с макропролактином четко показывает что это не опухолевый пролактин и делать не надо вообще и ничего
Все остальные анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но он все равно высокий?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он не высокий и делать с ним ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, скажите еще такой вопрос. Вот я перездала и анализ нормальный,теперь не понятно,где была ошибка,в первом или втором случае. Возможно же,что когда я первый раз сдавала-результат был верный,а не во второй?
Терапевт, Эндокринолог
Второй сдан с подготовкой
Он закономерно ниже