Лижет ногу

Добрый день! Кошка лижет ногу взади не далеко от заднего прохода. Ездили к ветеринару сказали надо к дерматологу у нас в городе его нет. Ехать с ней в другой нет возможности.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной зуда в данной обрасти могут быть аллергические дерматозы, паразитарные инфекции кожи, иногда воспаление зоны паранальных желез.
В первую очередь нужно исключить наиболее частые причины аллергии- реакцию на экто паразитов, блошиный аллергический дерматит. Обработайте кошку каплями на холку трехкратно, с интервалом 21 день по весу ( Адвокат/Адвантейдж/Бинакар/Селафорд/Рольф клуб). Для снижения интенсивности зуда и воспаления возможно применение Цетрина/Цетиризина 1-2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Так же желательно осмотреть зону под хвостом для исключения местного воспаления. После обработки, если симптом зуда возобновиться рекомендовано перевести питомца на гипопллергенную ( корма с пометкой Hypo, гидролизатом белка) диету для исключения пищевой аллергической реакции на 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, нас ветеринар осматривал и сказала что это дерматологическое что то и надо к дерматологу

Действительно это дерматологическая проблема, схожая с картиной самоиндуцированной воспалительной алопеции. Нужно провести диагностику зуда, первоначально исключить паразитарные инфекции кожи, далее исключать пищевые аллергические реакции. Рекомендовано отработать питомца по схеме и провести противовоспалительную терапию антигистаминным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, так вы напишите что делать нам нужно? вы описали предварительный диагноз так как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, все выше прочла лечение немного спутала

Если зуд области достаточно сильный, то местно можно нанести тонким слоем мазь Тридерм 1 раз в день 5-7 дней. Дольше мазь использовать нудно, главное следить кошечка не слизала ее. Если тянуться слизывать, стоит обойтись только таблетированной формой

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца акральный дерматит. В данном случае для назначения максимально эффективного лечения нужно выяснить основную причину зуда. Учитывая локализацию проблема может быть в патологии перианальных желез ( закупорка или воспалительный процесс), так же может быть зуд в результате аллергической реакции.
Без выяснения причины лечение может быть только эмпирическим и следовательно может оказаться не эффективным.
Что можно пробовать для решения проблемы:
1.Обратиться к специалисту для оценки состояния перианальных желез, при необходимости провести их очистку и лечение.
2 . Провести обработку от эктопаразитов ( даже если визуально их не видно) - капли на холку селафорт.
3. Скорректировать рацион, исключить лакомства, еду со стола, оставить только один вид корма.
4. Проводить местные обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин ,Хлоргексидин) 2 -3 р/ день, наносить мазь Акридерм гк тонким слоем 1 р/ день 7 дней
5. Обязательно использовать ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, нас смотрел ветеринар все прощупывал и сказал этот к дерматологу нужно ехать

Осмотр дерматологом будет целесообразен в данной ситуации. Но если он невозможен, можно пробовать те меры, которые я описала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото наблюдается самоиндуцированная алопеция (даже ранка), такое может наблюдаться на фоне зуда.
Когда проводили обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию?
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Чтоб питомец не разлизывал данный участок можно применить защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, у нас фип и лейкемия не обрабатываем