Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2762568

Здравствуйте, ребенку 6 лет, неделю температура днем 37.1 ночью в норме 36.3, по утрам есть сухой кашель горловой.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу видно, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Скажите на протяжении дня температура поднимается?
Просто для ночи 36.3 этт норма, все процессы замедляются, и температура падает
Клиент
Юлия Антоновна, тоесть по крови была вирусная инфекция? Днем повышается 37.1 , но дома жарко , это может быть причиной такой те пературы?

Педиатр
По крови да была вирусная инфекция. Возможно у вас протекала в бессимптомной форме. После болезни бывает так называемый температурный хвост. Если это не тревожит ребёнка, то мы не лечим
Педиатр
Не бойтесь проветривать
При проветривании очищается воздух + у ребенка происходит пассивное закаливание.
Высокая температура дома, может способствовать небольшому повышению. Особенно если ребёнок хорошо одет
Клиент
Юлия Антоновна, при сухом горловом кашле , что лучше давать, можно ли инголяции с физраствором?кашель только по утрам и перед сном , днем нет кашля.
Педиатр
Ингаляции с физ раствором можно. Это будет хорошее увлажнение слизистой
Педиатр
Ингаляции делают за 1,5-2 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Спасибо вам большое.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты в норме, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, но не сильно. Может указывать на аллергические реакции, глистную инвазию.
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений
Клиент
Елена Романовна, Подскажите при сухом горловом кашле что лучше давать?кашель перед сном и утром после сна, днем кашля нет.
Педиатр
При сухом горловом кашле у ребенка, особенно если он проявляется перед сном и утром после сна, можно попробовать следующие рекомендации:
- Увлажнитель воздуха: Оборудуйте комнату увлажнителем, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности 40-60%. Это поможет снизить раздражение горла.

- Теплые напитки: Регулярно предлагайте ребенку теплые напитки, такие как:
- Чай с медом и лимоном (если нет аллергии на мед).
- Теплое молоко с медом.
- Компоты или отвары из шиповника.

- Можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% NaCl для увлажнения слизистых.

- Обратите внимание на аллергию: Проверьте возможные аллергены в доме, такие как пыль, цветы или шерсть животных.
Клиент
Елена Романовна, подскажите СОЭ 11 это нормально в крови ?
Педиатр
СОЭ норма у детей до 15 , у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, Спасибо вам большое.