Консультация акушера /

Светло-коричневые выделения в 9 недель беременности — вопрос №2762652

Здравствуйте! Беременность 9 недель и 2 дня.
22.12 была на УЗИ все было хорошо, ни угрозы, ни гематомы не было. Срок поставили немного больше.
Через 3 дня вечером появилась мазня светло- коричневого цвета. Ночью и днем следующего дня ничего не было, но к вечеру опять появилась мазня светло-коричневого цвета и немного розового.
Беременность по счету четвертая, есть 2 детей, но 2 беременность была замершая на раннем сроке 6-7 недель 7 лет назад.
Никаких препаратов, кроме витаминов для беременных не принимаю.
Что делать в такой ситуации?
Стоит ли повторно делать УЗИ?
На прием к врачу записана в ближайшие дни.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шеечная и влагалищнпя слизь при беременности становится несколько обильней и темнее.
Приобретая цвет - бежевый, светло-коричневый, кофе--с-молоком.
Если беспокоит только это - то беспокоиться не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич, выделения стали светло-розового цвета. Сильной боли нет, но немного тянет в низу живота.
Это может говорить об угрозе?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в сочетании с болями - однозначно может, конечно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алина !
Сейчас выделения какие у Вас? Нет ли тянущих болей ?
Клиент
Анна Александровна, выделения были еще раз светло-розового цвета, немного тянет низ живота.
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется прием Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки вагинально , при болях свечи с папаверином ректально, половой покой , узи в динамике
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, УЗИ когда желательно повторить? Делали 4 дня назад
Гинеколог, Акушер
Через 7-10 дней от предыдущего.
Если выделения усилятся , можно раньше сделать
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Сегодня с утра была у врача, поставили на учет и отправили на госпитализацию. В стационаре назначили утрожестан 200 мг. и дратаверин внутримышечно. УЗИ еще не назначили. Днем выпила таблетку утрожестана, но теперь кружится голова, его и утром и вечером нужно во влагалище, усвоится ли если недолго лежать? Выделения появились опять после обеда, утром не было.
Скажите, может сделать УЗИ раньше, вдруг замершая? В 2018г. тоже сохраняли неделю, потом выяснилось, что беременность замерла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! От утрожестана часто бывают такие побочные действия ,если принимается через рот . Действие утрожестана наступает наступает быстро ( при вагинальном введении ) , так что усвоится , не переживайте . УЗИ можно сделать и раньше , а можно пару дней подождать
Клиент
Анна Александровна, скажите, пожалуйста, если это замершая, уже могли начатся выделения на 3 день? Ровно за 3 дня до этого была на УЗИ, все было хорошо.
Гинеколог, Акушер
Маловероятно
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Сегодня сделали УЗИ, отслоек и гематом нет, беременность развивается, серцебиение есть, КТР 37 мм, срок по УЗИ больше чем акушерский на неделю.
Выделения были вечером больше, утром и днем почти их нет, немного с розовыми прожилками. Скажите, какие причины могут быть кроме угрозы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не всегда маленькие отслойки видно по узи . Так же может шейка кровить , особенно после ПА.
Если выделения с красным , то обычно рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам за ответ! Соблюдаю половой и физ.покой.