Ребегок подвернул ногу
Добрый вечер!Ребенку 1,7 года около 1,5 часов назад упала,как упала я не видела,встала сама,плакала минуты 2,успокоилась ходила,потом побежала и резко опять заплакала,была в носках,мне показалось что подвернула большой палец,опять успокоилась быстро,потом снова начала бегать,ходить и ножка как будто подвернулась она заплакала,опять быстро успокоилась,больше не падала,но переодически когда бегает наступает как будто на внешнюю сторону стопы а внутренняя к верху,визуальных изменений нет,очень переживаю,т.к живем в деревне и тут нет рентгена и травмпункта,только ждать завтра и ехать в город
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сейчас создать покой конечности
По-возможности показать ребёнка очно врачу в травмпункте
Екатерина Игоревна, скажите,пожалуйста,понпдобится ли рентген или так сложно сказать?
Желательно сделать, точнее вам скажут это при осмотре
Екатерина Игоревна, здравствуйте,съездили в соседнюю станицу рентгена нет,врач посмотрел сказал все ок,но не особо доверяю если честно,хотя дочка утром встала как ни в чем не бывало ходит,бегает,ножка визуально никак не менялась
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас не туго нужно заматать эластичным бинтом, ограничить нагрузки. Полежать с ногой на подушку. Завтра на в травмпункт обратитесь
Василий, скажите,пожалуйста,понпдобится ли рентген или так сложно сказать?
Рентген понадобится
Василий, здравствуйте,съездили в соседнюю станицу рентгена нет,врач посмотрел сказал все ок,но не особо доверяю если честно,хотя дочка утром встала как ни в чем не бывало ходит,бегает,ножка визуально никак не менялась
Ну чтото добавить без рентгена не могу. Пока все рекомендации те же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Завтра нужно ехать на рентгенографию. В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
3. Детский Нурофен при необходимости обезболить, Траумель гель, гель Бодяги.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Физиотерапию начинать с понедельника.