Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №276343

Добрый день. В 2015 случился первый гайморит, лечила в стационаре проколами и уколами антибиотиков. Далее неск раз случались рецидивы, лечилась так же антибиотиками. Было сделано миллион снимков зубов с пазухами, просто кт пазух. Мнения расходились. Где говорили что дело в пазухе, где в зубе (семерка). Крайний раз в конце 18 года случился гайморит. И не проходил никакими лекарствами, кукушками и проколами. В итоге была сделана операция эндоскопическим методом. Очищена пазуха (лобная в том числе тк гной пошёл туда) но при этом не было расширено соустье и не был удалён зуб. После операции на сл день делали промывание пазухи с такой же адской болью в зубе, и сильно слезился глаз. Кажется что они там что то задели. Зуб я лечила на протяжении полугода, даже больше. Внутри он заживал но на фоне все равно постоянно был гайморит, всегда. Чуть затихал от антибиотиков на неделю две и снова возвращались головные болит, тяжесть в пазухе и др симптомы. На консультации у челюстно-лицевого хирурга после последнего кт пазухи и зуба. Он принял решение удалить зуб. При этом гайморит на фоне был, я пропила три вида антибиотиков от которых не стало лучше и было два прокола ( во время проколов боль отдавала в зуб. Насколько я терпелива к боли, боль была адская, ужасно Давило в зуб, по нерву отдувало в глаз) И уверил, что все будет хорошо. Типо очаг инфекции мы убрали. А вся гадость была в одном из корней, который как раз врос в пазуху. Типо лечив я все равно не вылечу кончик корня во первых каналы кривые, во вторых там уже тонкая костная ткань уже разрушена между зубом и пазухой. Неделю назад я удалила зуб, наскрвозь соустья между зубом и пазухой не было. Дырка заживает, но при этом боль в пазухе и десне где был удалён зуб не уходит. Если трогать над удалённым зубом боль отдаёт в пазуху. Нос дышит через раз. Привкуса и запаха гноя нет, хирург снимал швы сказал все хорошо заживает. Тем не менее я опасаюсь, что это не решило проблему. Хочу спросить есть ли смысл делать ещё операцию в носу на расширение соустья и в целом на удаление фиброзных тканей? Или подождать месяц как говорит хирург пока там все заживет сделать контрольное кт и посмотреть состояние пазухи.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подождите 1 месяц. Боль из-за богатой иннервации этойиобласти