Консультация инфекциониста /

Общий анализ крови у ребенка 11 месяцев — вопрос №2764473

Здравствуйте! Делали манту , хотели сделать бцж. После манту сдали оак через день. Вот такой результат. Бцж отменили. Подскажите , насколько серьезны отклонения в оак ? Не нахожу себе места. Что нам делать ? Врач ничего не сказал

Возраст: 28

Инфекционист
Добрый день!В этом анализе некоторые показатели слегка отклоняются от нормы, например, уровень гемоглобина чуть ниже, что может указывать на легкую анемию. Средний объем эритроцитов (MCV) и среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) немного повышены.
-Эти отклонения могут влиять на решение по БЦЖ,. В аналогичных ситуациях с вашей в рекомендациях рекомендуют очно проконсультироваться с вашим педиатром он знает вашу историю болезни и сможет вам подсказать как правильно поступить в данной ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в абсолютных значениях в норме. В относительных повышены - указывают на перенесенную в прошлом вирусную инфекцию, возможно был какой-то бессимптомный контакт с вирусом. Ничего опасного нет, нам важные абсолютные значения а они в норме!
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения базофилов могут у таких маленьких деток связано быть с дентацией.
-Общее количество лейкоцитов в норме (норма от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Можете через неделю пересдать кровь, % значения нормализуются.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Оак нет ничего страшного, не переживайте
Можно повторить оак через 2 недели по поставить бцж после праздников
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, никаких критичных отклонений в анализе не выявлено, немного снижен уровень лейкоцитов и повышено содержание моноцитов в процентах. Это может быть погрешностью либо ответом организма на текущую или недавно перенесённую вирусную инфекцию.
Если ребёнок внешне здоров, это не противопоказание для вакцинации.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок здоров нет проявлений катаральной клиники ОРВИ - вакцинироваться можно спокойно. ОАК незначительно снижены ЛЕ скорее всего у ребенка прорезывание зубов - это не противопоказание к постановке БЦЖ. Если реакция Манту в норме - можно спокойно вакцинироваться.