Утолщение стенок кишечника у ребёнка
Добрый день! Сын 13 лет. С марта дебют артрита. С октября на метотрексате. В августе в стационаре делали узи всех органов и вопросов никаких не было, все было в норме. С марта периодически пил вольтарен, октябрь-ноябрь ежедневно нимесулид. Решили проверить жкт. Болей и жалоб от сына не было, это рекомендация ревматолога проверить жкт. Педиатр отправила на узи. Очно к гастроэнтерологу записались, но хотелось бы знать ваше мнение, насколько это все серьезно? Связано ли это с болезнью/приемом нпвс или другое? Какие анализы следует досдать перед приемом? Анализы в целом до ноября были спокойные, но в декабре повышено соэ и срб, было обострение артрита, опух сустав и болел. На анализ кала направление не дали, сославшись на гастроэнтеролога, который все сам даст если нужно. Анализы последние и узи прикладываю Также прикладываю выписки из двух стационаров
Здравствуйте! Узи - малоинформативный метод для исследования заболеваний кишечника. Учитывая что доктор диагност описывает Илеит - воспаление подвздошный кишки, можно сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника).
Илеит может быть вследствие перенесенных кишечных инфекций , после пищевого отравления.
Если жалоб со стороны пищеварительной системы нет ( нарушение стула, повышеноое газообразование, боли в области живота) , скорее всего там все в порядке.
Спасибо! Болей нет и жалоб тоже не было. Стул регулярный. Отравлений и инфекций не было. Я очень заволновалась, тк читала, что артрит может вызывать вкз
Илеит надо лечить?
Единственное, был период повышенного газообразообоазования 1-2, но не на постоянной основе
Илеит нужно лечить, если есть симптомы и есть сам Илеит. Но по узи такой диагноз подтвердить нельзя.
Сделать нужно так - сдать кальпротектин, а дальше посмотрим. Если будет высокий - возможно понадобится колоноскопия.
При осмотре живота, ребенку не больно, верно?
Нет, болей нет.
Хорошо. Вы из Курска?
Да, из Курска
К 3 поликлинике прикреплены и туда ходите к гастроэнтерологу?
К 3 на волокно, но к гастроэнтерологу пойдем на Кольцова
Принятый ответ
Поняла. Там хорошие доктора
Очень на это надеюсь, тк с сыном первый раз пойдем к гастроэнтерологу.
Спасибо Вам!