Гемоглобин

Дочери год.резко упал гемоглобин, впринцепи не болели ,есть дизбактериоз. В кале была обнаружена кровь,но тогда была слизь, сейчас со стулом все хорошо. Ребенок спокойный ,поведение н епоменялось.

Дизбактериоз1
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Эльнура.скажите пожалуйста сейчас чем может быть связан такой резкий спад за 3 недели,это очень напугало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура,а не может это быть из-за возможного ,какого-то внутреннего кровотечения.3 недели назад была слизь с кровью.один раз и анализ на скрытую кровь показал,обнаруженно,после крови видимой не было,ребенок чувствует себя хорошо, принимаем энтерол.

Здравствуйте

Уточните пожалуйста возраст ребенка?

Ребенку 1 год?

В данном возрасту уровень гемоглобина от 105 г/л.
Уровень на нижней границе нормы.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин.
При его снижении, возможно, потребуется приём препарата Железа.
Норма ферритина от 30.

В целом в остальном по ОАК выраженных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Владислав.скажите пожалуйста сейчас чем может быть связан такой резкий спад за 3 недели,это очень напугало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,ребенку 1 год

В целом уровень гемоглобина очень вариабельный и меняется часто.

Не редко, гемоглобин может снижаться на фоне контакта организма с вирусом.
Даже бессимптомного.
Данный показатель не опасен.
Не переживайте.

Скажите, как в целом кушает ребенок?
Мясные продукты присутствуют в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да ,мясо кушает ,,баночное,,цыплёнок,индейка. В день съедает в среднем 160гр мяса +-

В таком случае сейчас не переживайте.

Через 7-10 дней следует проконтролировать ОАК + Ферритин.
Оценить показатели.
Если, как писал выше, будут показатели снижены.
Нужно будет пропить курс препарата Железа. Курсом на 3 месяца.
Например Мальтофер. Дозировкой 2 капли на 1 кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав,а не может это быть из-за возможного ,какого-то внутреннего кровотечения.3 недели назад была слизь с кровью.один раз и анализ на скрытую кровь показал,обнаруженно,после крови видимой не было,ребенок чувствует себя хорошо, принимаем энтерол.

Анализ на скрытую кровь очень часто в данном возрасте бывает ложно-положительным.
Поэтому на него ориентироваться не стоит.

Если слизь с кровью была однократно, то не исключается травмирование сосудика.

При внутреннем кровотечении обычно изменяются очень выражено другие клетки крови.
По прикрепленному анализу, они в норме.
Так же меняется самочувствие ребенка.
По описанию с ребенком все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Это самый ужасный мой страх за сегодня, как я увидела результат.

Ничего страшного в результатах нет.
Уровень на нижней границе, но нормы.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А тромбоциты тоже для меня не понятный, сидела сравн вала анализы,и вижу,что разница есть.я не очень в этом понимаю но накрутила себя уже до паники.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас Владислав 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте, для возраста 1 года, данные показатели не являются низкими. Но так как произошло снижение, рекомендуется сдать кровь на ферритин. При его снижении ниже 20,прием препарата железа, мальтофер, ферлатум, тотема. Приём не менее 3-4 месяцев непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Евгения ,с чем может быть связано такой резкий спад.очень напугали цифры за 3 недели ,я уже в панике целый день.завтра понесу анализ на скрытую кровь в кале.я уже не знаю, что думать.

У деток, если нет явных причин потери крови, кровоточивость дёсен, кровь в стуле, причинами являются недостаточное поступление железа с пищей. Это основная причина. Железа много затрачивается на рост и жизнедеятельность, а с пищей не поступает. Как с аппетитом дела? Всё кушает?

Это не критичное снижение, возможно была бессимптомная вирусная инфекция, при инфекциях также большие затраты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кушает не все,из-за рекомендации педиатра ,на фоне дизбактериоза ,слизи в стуле. Аппетит прекрасный , кушает грудь,мясо баночное ,цыплёнок, индейка и овощи отварные,из фруктов только банан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения,а не может это быть из-за возможного ,какого-то внутреннего кровотечения.3 недели назад была слизь с кровью.один раз и анализ на скрытую кровь показал,обнаруженно,после крови видимой не было,ребенок чувствует себя хорошо, принимаем энтерол.

Внутреннего нет, были бы симптомы. А так как была кровь в стуле, моги снизиться незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Это самый главный мой страх.я уже извила себя всю.

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК от 28.11:
Гемоглобин норма от 110. Это обычно указывает на признаки анемии. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. У деток запасы железа идут на активный рост, поэтому гемоглобин мог снизиться, но и снижение абсолютно не критичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина ,спасибо большое вам. 🙏🙏🙏