Периодический кашель
Здравствуйте, я болела в октябре, был кашель с мокротой недели 2,5 где-то, сильный. Выздоровела, но теперь периодически кашель обостряется на все - например, запах духов или пыль. У меня также есть пост назальный затек и слабые сосуды в носу, то есть сопли часто с кровью и стекают постоянно в горло. Так вот при одном из таких кашлей стала замечать маленькие единичные точки крови в мокроте. Могут ли у меня откашливаться те самые сопли из носа с такими прожилками крови? Или могут где-то еще лопаться сосуды где легкие (когда я кашляю, я кашляю сильно, потому что не могу успокоиться, что будто что-то мешает в горле и сильно надрываюсь без надобности)?? Я делала пока только снимок в двух проекциях, результаты могу приложить, но там написано следующее: ФОРМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: не изменена КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: не изменена МЯГКИЕ ТКАНИ: не изменены ПЛОЩАДЬ ЛЕГОЧНЫХ ПОЛЕЙ: не изменена R-ПРИЗНАКИ ЭМФИЗЕМЫ ЛЕГКИХ: нет ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК: обогащен в прикорневых и нижних отделах с обеиз сторон КОРНИ ЛЕГКИХ: структурны, обычной плотности, не расширены ЗАТЕМНЕНИЯ: легочные поля прозрачны СИНУСЫ: свободны СРЕДИННАЯ ТЕНЬ: не изменена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтративные и очаговые тени не выявлены. Патологические изменения со стороны сердца не выявлены.
Здравствуйте, Анна.
Описаные жалобы могут быть симптом персистируюший инфекции или проявлением аллергии. Возможно, есть очаг инфекции в верхних дыхательных путях, с чем связана может быть повышенная ломкость сосудов слизистой оболочки.
Стоит пройти дообследование:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.
3. Пройти осмотр у ЛОР врача для исключения синуситов
Виктория Викторовна, спасибо огромное!!
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.