Шишечка на ухе ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Малышу 10 месяцев, месяцев с четырёх на ушной раковине вверху на хрящике появилась шишечка. Педиатр говорила, что такая особенность ушка, но неделю назад шишечка стала увеличиваться и покраснела. Вроде не болит и не беспокоит его. Записались к детскому хирургу только после новогодних праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото нельзя исключить фиброму. Экстренности здесь никакой нет, но обязателен очный осмотр у хирурга. Отмечайте праздники, а потом на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
На ушках у детей чаще всего развиваются доброкачественные образования в виде атером. Это сальная киста. При росте ее удаляют в плановом порядке, это занимает 20 минут, но под наркозом. Если не беспокоит, то можно ждать до более старшего возраста.