Консультация психиатра /

Ребёнку 5 лет. Страх, что подавится и в горле что-то застрянет — вопрос №2769381

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. С рождения беспокойная. После адаптации в садике начались навязчивые действия, ритуалы, истерики. Было ужасное состояние периодами. Поставили диагноз ОКР. Тревожное расстройство. Ходили к психологам, психиатру. Назначали тералиджен. Вроде стало лучше. Пропила 2 месяца-отменили. Пытались дальше 1,5 года сглаживать эти моменты витаминами, гомеопатией, остеопатами. Вроде нормализовалось. Конечно не без психов, но не было ничего прям критичного. Сейчас начала бояться тошноты и рвоты. Затошнило в пн 23 декабря и была прям паника. Теперь с понедельника боремся с едой. Перестала нормально есть. Постоянно говорит, что её затошнит, а вдруг затошнит. Потом начала бояться, что в горле что-то застрянет, во время еды начались паники, кричит, истерики, у меня в горле что-то застряло, помогите, вызовите скорую. В течение 5 минут получается отвлечь. Такая истерика бывает раз в день или через день. Пошли к неврологу, врач назначил рецептурные препараты. Очень страшно давать такие лекарства, но и не давать тоже страшно, вдруг перерастёт в что-то более серьёзное. Помогите, очень сомневаюсь. Назначение врача во вложении.

Возраст: 5

Хронические болезни: Была черепно-мозговая травма в июне, ушиб мозга, трещина височной кости.

Психиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в выписанных вам препаратах нет. Они не вызывают привыкания, формирования зависимости, не имеют синдрома отмены, т.е., если не подойдут, то их в любой момент можно отменить без каких-либо последствий. Назначения, кстати, вполне подходящие для ребенка. Ждать когда это состояние перерастет в какое-то более серьезное расстройство, полагаю, не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Боюсь за побочные действия. Всё-таки не взрослый человек.
Клиент
Дмитрий Владимирович, один препарат как противоэпилептический. Почему нам его назначили? Их можно при травмах ЧМТ?
Психиатр
Он не только противоэпилептический, но и нормотимик. Убирает импульсивность. Конечно, больше показана феварин, но вот его начинать принимать тяжело. Можно вообще попробовать ограничиться психотерапией.
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. думаете сейчас можно психотерапию попробовать без препаратов? А если, например, только тералиджен, мы его хотя бы пили уже. На нём как мне кажется был набор веса у ребёнка. Если только тералиджен по этой схеме, то будет результат?
Психиатр
Лучше наоборот только ламотриджин. Он будет эффективнее. Самое неприятное, что от него может случится - это появится аллергическая реакция (сыпь) - тогда препарат нужно будет отменить. А психотерапия никогда не помешает и показана в любом возрасте. Главное найти специалиста, который сможет работать с ребёнком.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а схема от доктора нормальная, дозировка и т.д. для 5 лет? Тералиджена и ламотриджина? Не стоит переживать? Просто впереди новый год. Если вдруг побочка, то врача на связи нет. Если побочка, то можно отменять свободно?
Психиатр
Да, дозировки подходящие. И на самом деле, препараты можно будет безболезненно отменить в случае чего. Еще раз повторюсь, у них нет синдрома отмены.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. На психику никак не повлияют в будущем? Или наоборот будет хуже, если не начнём лечение? У дочки сейчас была истерика когда ела банан, кричала помоги, застрял банан. Прям паника. Без препаратов наверное никак не справится?
Психиатр
Сейчас нужно убрать остроту состояния, снизить тревогу, а с этой целью тералиджен справится. Без лечения ситуация может ухудшится.
Психолог
Здравствуйте! С психологом продолжаете работать ?
В вашем случае лучше с клиническим психологом. Ребёнку нужно помогать и учить способам снятия тревоги и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, нет, с психологом не работаем уже. Сами пытаемся. Получали советы психолога как вести себя с ребёнком, метод КПТ. Стараемся, чтобы страх понемногу переживала, не оставляем его не проработанным. Не знаем насколько это правильно. Естественно постепенно.
Психолог
Ребёнок очень ориентирован на мимику родителя и тд. Поэтому рекомендуется лучше очно работать ребёнку со специалистами.
Клиент
Алина Николаевна, да, верно. Спасибо за совет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бояться не надо, главное все делать под контролем врача. При появлении сыпи сообщить врачу и ламотриджен отменяем. Вам лучше терапию через психиатра, а не невролога подбирать и целесообразнее применять антидепрессант( феварин), а не вот это вот всё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, невролог сказала, что антидепрессанты только с 6 лет. Пошли к неврологу, думали может обойдемся лёгкими успокоительными. Но врач сказала в нашем случае только это.
Психиатр, Психотерапевт
Нет такого ограничения, по показаниям можно .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Назначения адекватные. Можно пока один только тералиджен оставить. Если будет плаксивость, истеричность, агрессивность, тогда добавлять и ламотриджин (это нормотимик). После праздников обратится к психиатру и заменить всё это на флувоксамин.
В дальнейшем - работа с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. У Тералиджена много побочных эффектов?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очень сильный препарат? Хуже не станет от него?
Психиатр, Сексолог
Тералиджен - это мягкий нейролептик, используется, как транквилизатор. Особых побочных эффектов нет, разве что снотворное действие при большой дозировке
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. С новым годом. Мы его принимали 1,5 года назад, только дозировка меньше была. Ребёнок набрал вес. Это может быть связано с этим препаратом? Это побочка? Сейчас если начнём принимать, то тоже может пойти набор веса или в этот раз может не набрать?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Может быть набор веса из-за увеличения пролактина. Если через месяц приема пролактин крови начнет расти, то надо его отменять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оставить также приём вечером тералиджен, как и написал врач?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ребёнок на стрессе. Это нужно будет в любом случае сдавать кровь? Или если только начнёт вес набирать?
Психиатр, Сексолог
Если в прошлый раз от тералиджена он вес набирал, то и в этот раз тоже будет. Пока не дошли до своего врача, его можно пока принимать. А потом лучше сменить
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Клиент