СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнку 5 лет. Страх, что подавится и в горле что-то застрянет

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. С рождения беспокойная. После адаптации в садике начались навязчивые действия, ритуалы, истерики. Было ужасное состояние периодами. Поставили диагноз ОКР. Тревожное расстройство. Ходили к психологам, психиатру. Назначали тералиджен. Вроде стало лучше. Пропила 2 месяца-отменили. Пытались дальше 1,5 года сглаживать эти моменты витаминами, гомеопатией, остеопатами. Вроде нормализовалось. Конечно не без психов, но не было ничего прям критичного. Сейчас начала бояться тошноты и рвоты. Затошнило в пн 23 декабря и была прям паника. Теперь с понедельника боремся с едой. Перестала нормально есть. Постоянно говорит, что её затошнит, а вдруг затошнит. Потом начала бояться, что в горле что-то застрянет, во время еды начались паники, кричит, истерики, у меня в горле что-то застряло, помогите, вызовите скорую. В течение 5 минут получается отвлечь. Такая истерика бывает раз в день или через день. Пошли к неврологу, врач назначил рецептурные препараты. Очень страшно давать такие лекарства, но и не давать тоже страшно, вдруг перерастёт в что-то более серьёзное. Помогите, очень сомневаюсь. Назначение врача во вложении.

Была черепно-мозговая травма в июне, ушиб мозга, трещина височной кости.
5 лет
28 Декабря 2024·Просмотров: 228·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в выписанных вам препаратах нет. Они не вызывают привыкания, формирования зависимости, не имеют синдрома отмены, т.е., если не подойдут, то их в любой момент можно отменить без каких-либо последствий. Назначения, кстати, вполне подходящие для ребенка. Ждать когда это состояние перерастет в какое-то более серьезное расстройство, полагаю, не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Боюсь за побочные действия. Всё-таки не взрослый человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, один препарат как противоэпилептический. Почему нам его назначили? Их можно при травмах ЧМТ?

Он не только противоэпилептический, но и нормотимик. Убирает импульсивность. Конечно, больше показана феварин, но вот его начинать принимать тяжело. Можно вообще попробовать ограничиться психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, т.е. думаете сейчас можно психотерапию попробовать без препаратов? А если, например, только тералиджен, мы его хотя бы пили уже. На нём как мне кажется был набор веса у ребёнка. Если только тералиджен по этой схеме, то будет результат?

Лучше наоборот только ламотриджин. Он будет эффективнее. Самое неприятное, что от него может случится - это появится аллергическая реакция (сыпь) - тогда препарат нужно будет отменить. А психотерапия никогда не помешает и показана в любом возрасте. Главное найти специалиста, который сможет работать с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, а схема от доктора нормальная, дозировка и т.д. для 5 лет? Тералиджена и ламотриджина? Не стоит переживать? Просто впереди новый год. Если вдруг побочка, то врача на связи нет. Если побочка, то можно отменять свободно?

Да, дозировки подходящие. И на самом деле, препараты можно будет безболезненно отменить в случае чего. Еще раз повторюсь, у них нет синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. На психику никак не повлияют в будущем? Или наоборот будет хуже, если не начнём лечение? У дочки сейчас была истерика когда ела банан, кричала помоги, застрял банан. Прям паника. Без препаратов наверное никак не справится?

Сейчас нужно убрать остроту состояния, снизить тревогу, а с этой целью тералиджен справится. Без лечения ситуация может ухудшится.

Принятый ответ

Здравствуйте! С психологом продолжаете работать ?
В вашем случае лучше с клиническим психологом. Ребёнку нужно помогать и учить способам снятия тревоги и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, нет, с психологом не работаем уже. Сами пытаемся. Получали советы психолога как вести себя с ребёнком, метод КПТ. Стараемся, чтобы страх понемногу переживала, не оставляем его не проработанным. Не знаем насколько это правильно. Естественно постепенно.

Ребёнок очень ориентирован на мимику родителя и тд. Поэтому рекомендуется лучше очно работать ребёнку со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, да, верно. Спасибо за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте, бояться не надо, главное все делать под контролем врача. При появлении сыпи сообщить врачу и ламотриджен отменяем. Вам лучше терапию через психиатра, а не невролога подбирать и целесообразнее применять антидепрессант( феварин), а не вот это вот всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, невролог сказала, что антидепрессанты только с 6 лет. Пошли к неврологу, думали может обойдемся лёгкими успокоительными. Но врач сказала в нашем случае только это.

Нет такого ограничения, по показаниям можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Назначения адекватные. Можно пока один только тералиджен оставить. Если будет плаксивость, истеричность, агрессивность, тогда добавлять и ламотриджин (это нормотимик). После праздников обратится к психиатру и заменить всё это на флувоксамин.
В дальнейшем - работа с детским психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. У Тералиджена много побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, очень сильный препарат? Хуже не станет от него?

Тералиджен - это мягкий нейролептик, используется, как транквилизатор. Особых побочных эффектов нет, разве что снотворное действие при большой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. С новым годом. Мы его принимали 1,5 года назад, только дозировка меньше была. Ребёнок набрал вес. Это может быть связано с этим препаратом? Это побочка? Сейчас если начнём принимать, то тоже может пойти набор веса или в этот раз может не набрать?

Здравствуйте. Может быть набор веса из-за увеличения пролактина. Если через месяц приема пролактин крови начнет расти, то надо его отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, оставить также приём вечером тералиджен, как и написал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ребёнок на стрессе. Это нужно будет в любом случае сдавать кровь? Или если только начнёт вес набирать?

Если в прошлый раз от тералиджена он вес набирал, то и в этот раз тоже будет. Пока не дошли до своего врача, его можно пока принимать. А потом лучше сменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.