Кровь в кале

Ребенок какает обычно два раза в сутки. В этот раз вечером не покакал, а в обед сначала сухие, потом нормальной консистенции, но при это с алой кровью немного. Вечером этого дня уже без крови. Кал вечерний собрала на анализы. Утром еще собрали мочу и сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Ребенку 1 и 10 месяцев

27 лет

Здравствуйте. кровь в кале может быть от натуживания, от сухого кала. Это может быть от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

белок в кале это остатки непереваренной пищи то есть - непереваренного пищевого белка, это может быть от возрастной ферментной незрелости. Воспалительных изменений нет. рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.

В моче - воспалительных изменений нет.

по крови: эритроциты выше верхнего референса это указывает на недостаточный питьевой режим. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы.

Базофилы немного повышены это показатель аллергонастроенности организма. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Каких паразитов?
Как проявляются, как искать, откуда?

Принятый ответ

нужно сдать ПЦР анализ кала на паразитоз.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Каких паразитов?
Как проявляются, как искать, откуда?
В кале паразитов не обнаружено
Режутся зубы

Принятый ответ

Здравствуйте, алая кровь от запора
По анализу кала
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
повышенное содержание крахмала в кале , жирных кислот появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
кристаллы оксалата кальция в кале говорят о недостаточности функции желудка, глистных инвазиях, аллергии
Йодофильная флора- процесс брожения

Моча в норме
Анализ крови в норме по возрасту

Обычно, в данной ситуации рекомендуется прием пробиотиков, например, максилак
нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По копрограмме воспалительного процесса нет

Есть признаки незрелости ферментов

Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )