Консультация гинеколога /

Эрозия и лейкоплакия шейки матки — вопрос №2770695

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня така проблема. Мне 22 года, в ноябре решила сдать анализы на скрытые инфекции так как с молодым человеком не предохраняемся год(1 год встречаемся). Или анализы показали хламидию и гарденеллу. Врач назначила лечение антибиотиками минолексин+свечи метромикон нео+свечи клиндацин. Молодому человеку те же антибиотики (минолексин+таблетки гайро).Мы про лечились. В течении этого гениколог сказала мне что нужно обязательно делать калькоскопию.Я пришла, она начала делать осмотр и взяла у меня хирургическую биопсию(щипцами). Сказала хороших результатов точно не будет. Я ждала две недели анализы и они показали Лейкоплакия шейки матки и эктопия. Сказала нужно делать радиоволновую коогуляцию и это предрак. В этот же день я пошла к другому генкологу, она провела осмотр, я ей все рассказала, она ознакомилась с анализами и биопсией. Сказала, что это не предрак и не нужно трогать шейку в таком молодом возрасте(просто наблюдение), сказала что в рак это не может перейти и это может пройти само. Она мне выписала свечи суперлимф и сказала сдать общий анализ крови+кровь на железо (так как я очень бледная). Я не понимаю, что мне делать два врача говорят абсолютно разные вещи. Оба врача из платной клиники.С минолексина мне под конец приема было уже плохо(сильно кружилась голова, я не могла есть, я похудела). Мой рост 159,5см, вес 50кг. Мой обычный вес это 57кг.
Еще у меня первый врач нашел в анализе впч онкогенный и сказала что это передается половым путем, хотя после приема антибиотиков и таблеток мой молодой человек сдал те же анализы и у него нет впч онкогенного типа.
Обязательно ли делать эту коогуляцию и можем ли мы не предохраняться и планировать детей через 1-2 года ?
И еще такой вопрос. Могли ли эти хламидии жить во мне примерно год и не как себя не проявлять ?До меня у парня было много девушек. Но первые симптомы от хламидии были где то в октябре (коньюктевит).Сейчас меня ничего не беспокоит.До лечения были рецедивирующая молочница(но я почему то не особо обращала на это внимания)

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоплакия - это не предрак. Однако, зачастую она затрудняет диагностику дисплазии. Поэтому при наличии ВПЧ желательно удалять очаги лейкоплакии. Сделать это можно радиоволновым методом (он не оставляет рубцов).

По поводу хламидий. Они имеют свойство персистировать в организме без симптомов. Можно сдатт анализ крови на Anti-cHSP60-IgG (Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis). Если подтверждается и приходит положительный результат, то антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоплакия и эктопия цилиндрического эпителия - это доброкачественные процессы.
На данный момент шейка матки лечения не требует, но требуется обязательное наблюдение.
Через 1 месяц сдать ПЦР ( мазок) на хламидии. Хламидиоз действительно может протекать бессимптомно. Когда произошло инфицирование сказать сложно.
Через 6 месяцев выполнить мазок на ЦИТОЛОГИЮ, лучше жидкостную.
ВПЧ чаще всего элиминируется ( исчезает) самостоятельно при хорошем иммунитете без всякого лечения. Препаратов, способных убить ВПЧ нет, можно никакого лечения для ВПЧ не назначать. ВПЧ тест пересдать через 6 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. К онкологии - Это не имеет никакого отношения, в этом случае вам показан контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Т.е. радиоволновую коогуляцию делать не нужно ?
И можем ли мы не предохраняться с молодым человеком после сдачи повторного мазка на хламидии ?
Гинеколог
Нет не нужно, если ПЦР будет отрицательный то конечно можете не предохраняться
Клиент
поняла
я еще ходила к бесплатному гениуологу у себя в городе, она посмотрела анализ и сказала пропить таблетки грондаксин и свечи вставлять от ВПЧ, но как я знаю ВПЧ не лечится, и другой врач просто назначила свечи суперлимф а об ВПЧ и слова не сказала, что думаете вы подскажите пожалуйста?
Гинеколог
Впч не лечится никакими препаратами, даже не нужно тратить на это деньги
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат гистологии оценивается как наиболее достоверный. При отсутствии атипии ,лейкоплакия оценивается как доброкачетсвенные изменения и требуется , как правило, плановое наблюдение. Контроль цитологии, пцр на впч, кольпоскопии.
Возможно и отсутствие жалоб при хламидиозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь данных за онкологический процесс нет
В данной ситуации рекомендуется контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике через полгода потом раз в год