Консультация невролога /

Мигрень, аура — вопрос №2770809

Здравствуйте, беременность 38 недель, начались зрительные нарушения, приступами в виде радуг цветных, выпадения из поля зрения предметов, искры, молнии, мерцания, искажение предметов, начинается все постепенно со слепого пятна и затем перерастает во всю симптоматику разом, длится 30-40 минут, после чего может появиться головная боль в висках, а вчера приступ случился 2 раза, сначала утром, когда ходила по делам, стало очень страшно пока дошла до дома померяла давление было почти 200 на 100 от паники, целый день было состояние слабости, напряжения в голове, затем вечером приступ случился, выключила везде свет, закрыла глаза, из-за этого так же случился приступ панической атаки, давление было 140/90, в течении 30 минут отпустило, я выпила валерьяну, ночью сильно болела затылочная область головы, такое длится у меня на протяжении нескольких дней, два дня было только по утрам после пробуждения, лёжа в кровати, но не так значительно, затем 2 дня ничего не происходило, а вчера смутило что стало хуже со зрением, ещё и 2 раза в день, насколько опасно состояние это? Сколько раз в день может такое случаться, с чем связано? Становится очень страшно из-за какого-нибудь инсульта, или потери зрения

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, панические расстройства, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрень с аурой зачастую встречается при беременности из-за гормональных перестроек в организме.
Принимать можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц или Суматриптан 50-100 мг также до 10 дней в месяц(зарубежом активно используют, препарат не оказывает тератогенного эффекта на плод).
Сама по себе мигрень с аурой не опасна, если не принимать КОК и нет вредных привычек по типу курения, вам на данном этапе ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Из вредных привычек курение, на сколько это опасно?

Невролог, Рентгенолог
Лучше тогда стараться уходить от этой привычки, так как совокупность мигрень с аурой и курение повышают риск инсульта.
Клиент
Спасибо, а как часто могут встречаться эти приступы?
Клиент
А сосудосуживающие капли не могут влиять на это? У меня зависимость от них лет с 13
Невролог, Рентгенолог
Сосудосуживающие препараты наоборот не оказывают влияние на появление мигрени из-за своего механизма действия.
Частота может быть различной, здесь все индивидуально.
Невролог
Здравствуйте.
Вы написали помимо приступов ещё ухудшение зрения стойкое или нет, это возникало на фоне высокого давления? Раньше были приступы мигрени иди это в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не стойкое, приступы были, до беременности голова могла болеть по несколько дней, но без зрительных нарушений, пару раз за день до головных болей могло быть в глазу что-то наподобие вспышки минут 5, но не доставляло такого дискомфорта как сейчас
Невролог
В плане снижения зрения, оно до сих пор стойко сохраняется или нет?
Клиент
Нет, сейчас как обычно, я была у офтальмолога на днях, диагноз по МКБ: Астигматизм
Диагноз: Миопический астигматизм, ангиопатия сетчатки обоих глаз
Невролог
Тогда на данный момент только суматриптан для купировани приступов, парацетамол или нурофен.
Если после родов все сохраниться, то надо будет мрт головного мозга делать и ээг.
Клиент
А сейчас ээг хотя бы нельзя сделать?
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим новым годом.
Невролог
Здравствуйте! В 3 триместре можно только парацетамол 1000мг для купирования приступа по российским рекомендациям. За рубежом разрешен суматриптан 50-100мг для купирования мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 2 таблетк по 500 мг парацетамола можно за раз выпить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас мигрень со зрительной аурой
С целью купирования болевого синдрома, принимайте
Парацетамол 500 мг 1-2 раза в день или суматриптан 50 мг 1-2 раза в день
Соблюдайте режим труда и отдыха