Консультация акушера /

Вопрос по УЗИ — вопрос №2771270

Подскажите, пожалуйста, я сейчас на 8-9 неделе беременности. Делала все три узи абдоминально на 5-6 неделе, на 7 (ровно неделю) и вот вчера снова в третий раз. Все потому, что очень переживаю, как все развивается. Но теперь меня терзают другие мысли. Прочитала сегодня, что узи у многих вызывают замершую беременность, что может быть вредно. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Или это только, если часто делать именно трансвагинально? Или все-таки это правда и могло навредить малышу. Места теперь себе не нахожу, виню себя.
Также интересует вопрос, будет ли ещё расти хгч или нет сейчас уже на 9 неделе? Думаю, сдать также в динамике, чтобы успокоиться. Или оно уже не информативно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч перестаёт расти примерно на 8-9 неделе и даже несколько снижается, но это не очень важно, потому что в таком сроке его давно уже не исследуют.
УЗИ при беременности безвредно и можно проходить его так часто, как это нужно или хочется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Узи при беременности безопасно, ткани не нагревает, вреда не оказывает, но все же лучше выполнять любое исследование по показаниям. ХГЧ на таком сроке уже не имеет смысла отслеживать, важнО узи. Не переживайте, вреда вы не оказали.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое! то есть это просто у людей совпадение произошло, что на следующий день после узи замерло? А то вбила запрос и начала читать, а там человек 20-25 пишут, что именно в день или после узи замерло все. Поэтому и запереживала
Но они все вроде вагинальное делали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Без разницы, что вагинальное, трансабдоминальное.
Забейте в Google, у скольких женщин было всё хорошо после узи))) посчитать не сможете??
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
УЗИ не вредно, даже не переживайте по этому поводу , можно делать столько , сколько необходимо ( в том числе для Вашего спокойствия ) .
Обычно на таком сроке хгч уже не сдают , действительно это уже не информативно , отслеживайте динамику по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь узи абсолютно безопасный метод исследования в период беременности, можно проходить при необходимости
Хгч можно больше не сдавать, сейчас вся динамика только по узи.