Камень в желчном пузыре

Здравствуйте, уважаемые врачи Подскажите,пожалуйста, неожиданно на УЗИ был обнаружен камень 25 мм в желчном пузыре. Ничего никогда не беспокоило, болей нет. Что нужно предпринимать?Начиталась, что обязательное удаление желчного. Но, если не беспокоит.

Нет
43 года

Светлана , здравствуйте
Такой размер камня для вас не опасен
Мелкие конкременты меньше 1 см часто дают осложнения, что нельзя сказать про крупные камни
Просто ежегодное наблюдение по узи - больше ничего н е нужно при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо огромное за ответ!!!!!!Успокоили)

Не за что)) при таком камне вам не о чем беспокоиться
Старайтесь жиры ограничивать , что в не провоцировать сильное сокращение ЖП на жиры
Он может травмировать стенку своим размером

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, все поняла. А препараты никакие не надо принимать, типа урсосана......

Нет
Вы что
Наоборот все препараты для желчного пузыря нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, ага, поняла. Врач УЗД тоже мне сказала, что контролировать его по узи раз в полгода, или раз в год. Сказала еще не принимаиь никакие желчегонные препараты. Просто для меня это был удар, откуда камень, да еще такой большой( А болей никаких при этом нет. Теперь все прислушиваюсь к правому боку)))))Думаю может я их не замечала)

Раз в год достаточно
Приемы пищи должны быть частыми
Ведь кроме этого камня могут сформироваться и взвесь и мелкие Камни
Пить много воды
Не меньше литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, да, врач сказала, что есть взвесь в желчном, поэтому я и хотела узнать, не нужно ли пить какие то препараты, или если сейчас уберешь из рациона жирную пищу, он начнет работать без нагрузки? И взвесь будет уходить? Перегиб еще есть в желчном.

Нужно просто не допускать и такие приемы пищи и пить больше воды
Желчегонные и препараты урсодезоксизолевой кислоты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое за быстрые и понятные ответы!!! С наступающим Вас Новым годом!

Не за что, и вас ! Здоровья вам!