Кашель не даёт спать
Здравствуйте! С наступающим всех праздником! Подскажите, пожалуйста, недели две назад начался ужасный кашель, прям до рвоты - невозможно остановиться. Кашель с мокротой. Мокрота днём почти прозрачная, с утра немного коричневатая. Температуры нет, давление в норме. Также, сразу после появления кашля, бросил курить (тоже почти две недели получается). Мокрота отходит преимущественно вечером перед сном. При этом дыхание сопровождается страшными свистящими звуками, а ощущения такие, что воздуху ну очень тяжело попасть в лёгкие и из-за этого приходится дышать активнее, чтобы наполнить лёгкие посильнее. Анализ крови показал повышенные лейкоциты (9.14), эозинофилы (1.66) и базофилы (0.1). В течение дня мокрота практически не выделяется. Терапевтом были назначены: - левофлоксацин 500мг по 1т*1р.д. утром 10 дней; - кларитромицин 500мг по 1т*2р.д. в течении 10 дней; - амбраксол по 1т*3р.д. в течении 5 дней, затем по 1т*2р.д. в течении 5 дней; - линекс; - тамифлю (осельтамивир) 75мг*2р.д. в течении 5 дней; - полоскание фурацилином, гриппферон в нос и стрепсилс, на случай мучительного кашля. После всего курса изменений вообще никаких. Когда-то болел пневмонией, на неё как-то не очень похоже - температуры зашкаливающей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепил результаты анализа крови
По описанным результатам вероятны - аллергия или гельминтоз, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом проведённой антибиотико- терапии , назначение антибиотика нового пока не целесообразно.
Возможно назначение ингаляций: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 кап + физ раствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Так же на ночь можно принимать Синекод.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Ваших симптомов, не исключено наличие бронхоспазма (сужение просвета бронхов). В анализах крови признаки аллергии (повышены эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях). Обычно в таких ситуациях для дополнетьной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой, анализ крови на общий IgE- для оценки аллергофона. Так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- на наличие сухих свистящих хрипов, жесткого дыхания)
Обычно в таких ситуациях для облегчения симптомов назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней, Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней.
С учетом наличия мокроты так же возможен курс муколитика: Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.
То, что Вы отказались от курения- это правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализам не исключена аллергическая природа вашего кашля . Дообследуйтесь и сдайте иммуноглобулин Е , консультация пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что припили столько антибиотиков - картина может смазаться, поэтому КТ органов грудной клетки сделать нужно, и сдать иммуноглобулины М и G к микоплазме.
Также по поводу повышенных эозинофилов и базофилов обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
И сдать анализ мокроты.