Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2772570

Добрый день, уважаемые доктора
Последние 4 месяца беспокоят головные боли, локализация преимущественно с права за ухом. Сейчас на эсцеталопраме и суматрептане.
Боли стали немного меньше и перешли с постоянной боли на резкую простреливающую.
Интересует Ваше мнение по МРТ.
Было 2 сотрясения в детстве.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу признаков внутричерепной гипертензии показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По кистам пазух носа и искривлению носовой перегородки показана консультация лор-врача.
Суматриптан ежедневно принимаете? Прикрепите пожалуйста выделенную локализацию болевого синдрома по картинке из интернета или фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер
Прикрепила

Клиент
Марина Алексеевна, суматриптан пью 5 день, по 2 таблетки утро вечер.
Невролог, Рентгенолог
Суматриптан более 8 дней в месяц принимать нельзя
Иначе голова будет болеть уже от приема триптанов
А вам не предлагали сделать блокаду затылочного нерва?
Клиент
Марина Алексеевна, простите пожалуйста, я перепутала название препарата. Пью стугерон.
Нет, блокаду не предлагали.
Невролог, Рентгенолог
А эсциталопрам зачем назначили? Тревога или депрессия?
Клиент
Марина Алексеевна, тревожное расстройство. Прохожу терапию у психолога с участием психотерапевта назначили на пол года. Так как сказали, что боли скорее всего напряжения и плюс СРК.
Невролог, Рентгенолог
На головную боль напряжения не похоже, тем более прострелы, а выделили затылочный нерв, при его компрессии может быть болевой синдром, обычно назначают выполнение блокады затылочного нерва.
При тревоге антидепрессант назначают минимум на 8 месяцев, 6 для тревожного расстройства мало.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеются негрубые изменения, котоыре никак не проявляются клинически. К головной боли они не ариводят.
Прострелы могут быть характерны для невралгии затылочного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Нужно ли еще пройти какие то исследования для подтверждения проблем с затылочном нервом ?
Невролог
Только очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и МРТ, которое Вы уже прошли (чтобы исключить другие возможные причины боли).
Невралгия ставится на основании клинических проявлений.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Сколько по времени принимаете эсциталопрам? Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. На эсциталопраме головные боли могут поменять свой характер
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
как долго принимаете АД?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Наружная гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Все описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на МРТ нет острой патологии , сосудистый очаг чаще может возникнуть на фоне гипоксии , нарушении кровообращения , свертываемости , может быть и врожденным , себя никак не проявляют , лечения не требуют.
Какого характера боли ? Острые ? Жгучие? Давящие ? По длительности ?