Консультация терапевта /

Ангина, высокая температура — вопрос №2772629

Здравствуйте, назначьте лечение, пожалуйста. Вчера была температура под 40. Слабость, ломота во всем теле. Опухло горло, боль при глотании. Сегодня температуру сбила, но утром все еще была высокая. Начало болеть ухо, и горло болит только с левой стороны, также и левое ухо. Принимаю азитромицин, анвимакс, пропасол для горла, граммидин с анестетиком.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте. Анализы не сдавали?
Азитромицин какой день принимаете? Эффект от антибиотика виден через 48-72 ч.
Больше данных за вирусную инфекцию. Фото горла можете приложить?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, да какие анализы. Только температура спала. Вчера в лёжку весь день. Сейчас перед Новым годом и к врачу не запишешься, поэтому здесь пишу. Белый налет в горле, похоже на гной с одной левой стороны

Клиент
Зарема Абдукадыровна, второй день азитромицин
Клиент
Зарема Абдукадыровна, на фото ничего не видно, не получается сфотографировать. Но там отек, краснота и белое содержимое
Терапевт
Поняла. Вероятнее всего ангина, бактериального генеза. Если азитромицин не поможет (не будет эффекта через 48-72 ч), можно будет его заменить на Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Который день азитромицин принимаете?

Обычно антибиотик выбора- это амоксициллин/флемоксин/амоксиклав.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать. Вы можете Граммидин с анестетином принимать.
-И полоскать горло хоть чем, рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Клиент
Сафия Ринатовна, второй день принимаю антибиотик. Сейчас температуры нет уже. Слабость только, боль в ухо отдает и горло покрылось гноем с одной левой стороны.
Терапевт
Поняла Вас. Снижение температуры- считается положительной динамикой.
Горло полоскать обильно любыми растворами: хлоргесидин 0,05%, мирамистин, ротокан, ромашка. Или кетопрофен ЛОР или ОКИ 1,6% - 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой день принимаете Азитромицин ?
Клиент
Алана Сергеевна, второй день
Невролог, Терапевт
Какая температура на второй день приема антибиотика ?
Клиент
Алана Сергеевна, утром была 38, сейчас уже нет. Пью анвтмакс с парацетамолом