Консультация флеболога /

Синяк на ноге? — вопрос №2772902

Уважаемые врачи, здравствуйте. У меня варикоз на обеих ногах, в январе запланирована операция по лазерной коррекции. Также есть звёздочки на ногах. Сейчас заметила пару синячков на икре (на задней части ноги), на той ноге ,где больше всего сосудистых звёздочек. На второй ноге ничего нет. Они опасные? связаны с варикозом? На ощупь не болят, не помню, может я где-то ударилась этим местом. Фото прилагаю. Я слышала, что при заболеваниях крови, лейкозе, бывают синяки, у меня не такие?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, нет они не опасные, это спонтанные гематомы, чаще возникают при ломкости капилляров.
На область синяков рекомендуется наносить гель Индовазин до полного рассасывания.
Прием таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. 1 ноября я сдавала и ОАК, и коагулограмму для госпитализации на лазерную коррекцию вен. Но операция тогда у меня отменилась из-за ОРВИ.
Результатов анализов, к сожалению, у меня нет на руках. Как вы думаете, их просматривали? Если бы там было что-то не так по крови, мне бы сообщили как-то наверно

Хирург
Не могу сказать, смотрели их или нет, если дело до операции так и не дошло
Хирург
Здравствуйте. Приложенные вами фото не вызывают опасений. Чаще синяки появляются в связи в повышенной ломкостью/проницаемостью сосудов особенно в осенне-зимнее время когда витаминов не совсем достаточно в рационе.
Чтобы вы были полностью уверены что у вас все в порядке можете сдать анализ крови общий , гемостазиограмму и УЗИ вен нижних конечностей. Это можно сделать спокойно и планово. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, спасибо.
1 ноября я сдавала и ОАК, и коагулограмму для госпитализации на лазерную коррекцию вен. Но операция тогда у меня отменилась из-за ОРВИ.
Хирург
Все верно. Вам бы сообщили
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! При варикозной болезни вены расширяются, а стенки истончаются. Соответственно риск образования гематом выше. В вашем случае нет ничего страшного. 10-14 дней и они рассосутся.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Перед операцией изучение анализов обязательно. Если бы были какие то явные отклонения, думаю, Вам бы сообщили.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Маленькие спонтанные кровоизлияния являются нормой. Они чаще не связаны с варикозом.
Специального лечения не требуется.
Но если будут появляться гематомы большого размера, рекомендуется сделать общий анализ крови и коагулограмму,с чем обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото у вас спонтанные гематомы. Можно местно гепариновую мазь, таб.аскорутин внутрь по 2т 3р/день месяц. Также рекомендую сдать общий анализ крови и после консультация терапевта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото обычные синяки, которые могут возникать спонтанно, но при варикозке они могут появляться чаще, в этом нет ничего страшного. Они обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель