Консультация терапевта /

Уплотнение под челюстью — вопрос №2772972

Было ОРВИ. Во время этого почувствовала, что как-то неудобно под челюстью. Начала трогать. Натрогала глубоко уплотнение. Надо прям сильно надавить, чтобы почувствовать. Немного неудобно глотать. Если залезть в рот и отодвинуть язык, слюнную железу и трогать уже вот самый нижний слой, где мышцы, то это перекатывается под пальцами. Сделала узи. На нем врач увидел только лимфоузел 5*3 мм в зоне, где я показывала. Но при прощупывании мне кажется больше это. Вопросы:
1. Если бы было образование слюнной железы, специалист бы увидел на узи?
2. Я могу, трогая, ощущать этот лимфоузел сильнее через кожу, мышцы и тп?
3. Стоит ли переделать узи, если уже неделю не проходит?

Сдала также кровь (уже после ОРВИ). Вроде все в пределах нормы.

Терапевт
Здравствуйте. Легко перекатывающееся образование- это характеристика эластичного не спаянного с окружающими тканями нормального лимфоузла. Вы нащупали тот самый лимфоузел, который описывает врач УЗД.
Он у вас с хорошими допустимыми размерами, с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкоц даже не увеличенный, нормальный лимфоузел.
Да, узист бы увидел, если бы это было другое новообразование.
Кровь у вас абсолютно спокойная. Без признаков бактериальной или вирусной инфекции. Вирусная инфекция без изменений по лейкоформуле может протекать.
Вы можете получить второе мнение другого врача УЗД очно, это всегда допускается, в любых случаях, лучше послушать два мнения. Хотя у вас по описанию узи и по анализам все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, Вы с большой долей вероятности и прощупываете этот лимфатический узел, как раз Вы и описываете, что перекатывается-то есть не спаян с прилежашими тканями
Кровь у Вас хорошая, без патологии
Образование, если бы оно было, врач увидел бы
Если сомневаетесь, можете повторно выполнить узи у другого специалиста

Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
После перенесенного ОРВИ чувство дискомфорта и выявление небольшого уплотнения под челюстью может быть связано с реактивным увеличением лимфоузлов.

Да, в большинстве случаев УЗИ способно выявить изменения в структуре слюнных желез, такие как кисты, опухоли или воспалительные процессы. Если специалист увидел только лимфоузел, это может быть реактивный лимфаденит.
Вы можете ощущать лимфоузел более отчетливо, если он увеличен и находится поверхностно.
Если уплотнение остается неизменным, а дискомфорт сохраняется, можно повторить УЗИ через 2-3 недели для контроля. Но если никаких других симптомов (увеличение уплотнения, боль, покраснение, повышение температуры) нет, можно подождать.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте! У вас было только узи лимфоузла, поэтому слюнные железы врач не смотрел. Поэтому рекомендую сделать узи подчелюстной слюнной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, узи позиционировалось как узи мягких тканей шеи. То есть я показала, где уплотнение. Пристально там и смотрели.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы.
Скорее всего Вы пальпируете лимфоузел, который и описан по УЗИ.
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуют консультацию стоматолога
Будьте здоровв?