Помогите разобраться в назначении врача!
Добрый день! Помогите разобраться в назначении лекарств , что, после чего и и куда капать ( как бы смешно это не звучало). Доктор на приеме объяснял очень быстро, выражался медицинскими терминами, все запомнить не получилось, а теперь, глядя на этот список совсем запутались. Может быть что-то подкорректируете.
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как долго болеете?
Назначения моего мужа. Не болеет, обратился с проблемой храпа и периодической заложенностью носа.
Одновременно, 15 лет назад была травма уха с разрывом перепонки ( врач осмотрев, сказал, что перепонка «зарубцевалась» но есть воспаление) Как таковых симптомов какой либо болезни нет.
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Ингаляции таким составом опасны и могут вызвать дисбиоз микрофлоры, ингаляции никак не помогут при храпе и заложенности носа
Диоксидин это токсичный препарат, его не стоит использовать ни в нос ни в горло
А в ухо тогда ничего не надо? Смутила эта фраза, что разрыв «зарубцевался», потому что когда были в аквапарке, в это ухо попала вода, ухо вообще не слышало, болело несколько дней и из него текла жидкость бесцветная. Потом само все прошло.
так еще все расписано, надо составлять сложные капли и в нос и в ухо. Плюс еще масла, неясно для чего и куда(
Сложные капли вообще никуда и никогда использовать не надо
Если закрыть нос руками и выдуть через ухо - есть ощущение, что воздух выходит из уха?
Сейчас нет, муж делает массаж ( продувает так уши и вакуумом ) оба уха закладывает одинаково.
Принятый ответ
Значит перфорации нет
В уши нет смысла вообще ничего капать, так как препараты не проникнут через сохранную перепонку в среднее ухо
Спасибо большое Вам! Воспользуемся вашей рекомендацией и попробуем Аквамарис Стронг и Назонекс, и по возможности сделаем дообследование!
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Диоксин, Назик и Виброцил применяются в нос. Остальные лекарства могут применяться как для горла, так и в полость носа, нужно уточнять у врача
Здравствуйте, виброцил в нос , ингаляции через небулайзер.
В ухо есть капли Диоксидин ушные капли 2.5 мг/мл .
Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения существует.