Опасно ли?
Здравствуйте, беременность 17 недель, мучают сильные рези внизу живота,чуть выше в области кишечника, но сильнее в матке, боли отдают по бокам и в поясницу, чаще всего в положении сидя, при кашле, если лежу то обычно боли не такие сильные. Иногда боли простреливающие, отдают в задний проход, в лоно. До беременности были такие боли но очень редко, раз в полгода может. Пару дней назад забирали на скорой, сделали узи, взяли кровь, мочу всё было хорошо, сказали показаний ложиться в больницу нет, сказали походить в дневной стационар поколоть магнезию. Сказали что проблема скорее всего в кишечнике так как болел часто до беременности, по гинекологии уже от и до проверили, что касаемо кишечника проверять пока сказали нельзя.Всё равно немного переживаю, часто голова кружится и тошнит сильно, такое и до беременности было . По кишечнику делала рентген до беременности, сдавала алт, аст, щф, ггтп, альфа амилазу, капрограмму, кальпротекин всё было в норме , делала правда год назад. Фгдс делала, там нашли единичные эрозии но желудок не болит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по УЗИ с шейкой матки всё в порядке, то, в самом деле, наиболее часто такие боли могут быть связаны с особой работой кишечника при беременности на фоне гормонов и растущей матки.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
При усилении боли и/или при появлении жалоб на обильные слизистые/кровянистые выделения рекомендуют вызвать скорую помощь.
Дарья Александровна, Да, по узи всё хорошо, с моевым пузырём тоже всё в норме,тянущих болей и выделений нет, в это плане всё в норме, боли то усиливаются то становятся слабее, ну скорую уже вызывала толку никакого нет, к гастроэнтерологу после нового года схожу, это вообще опасно? Переживаю очень
До беременности я сдавала много анализов по гастриту все были в норме, по анализам и воспалений нет, на глистов тоже сдавала , все по несколько раз.
Обычно ориентируются на самочувствие.
Дарья Александровна, Если не считать боли в основном самочувствии нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи все в порядке, значит угрозы нет
Разбираться необходимо с кишечником
Опорожнять кишечник ежедневно
Но- шпа 2 таб 2 раза в день 5 дней ( для снятия спазма)
Исключить газообразующие продукты
Екатерина Алексеевна, У меня частые запоры , редко хожу в туалет
Свечка облепиховая или глицериновая обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете? Есть нарушение со стороны жкт (запоры)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по узи всё хорошо, шейка матки длинная, закрытая, то действительно проблема может быть со стороны ЖКТ. Как у вас дела стулом? Есть ли запоры,вздутие?