Консультация гинеколога /

Киста с кровоизлиянием — вопрос №2773696

Добрый день! Делала УЗИ на 10 д.ц. Эндометрий 0,3. Доминантного фолликула нет. В среде 10-12 фолликулов. Начала принимать иноферт где то с 16 дня цикла. Пошла на УЗИ на 23 д.ц. Нашли фолликулярную кисту 4см, эндометрий 0,5 во второй фазе. Сегодня (30 д.ц, должны придти месячные) киста уже с кровоизлиянием и размер 5.1см. Гинеколог сказала ждать, ничего делать не нужно. Я очень сильно беспокоюсь за то что она растёт и может разорваться. Подскажи нужно ли какое то лечение? И мог ли иноферт повлиять на рост кисты?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Мог повлиять на рост кисты. Сейчас надо начать прием дуфастона по 1т два раза в день для ускорения начала менструации. С началом менструации уйдет киста. Пока соблюдать половой и и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Иноферт отменять? Я ещё начала пить прегнотон, пью около 5 дней ещё только. И ещё вопрос можно ли пить алкоголь? Дюфастон 7 дней 2 раза в день? Мне сказали просто хотя бы неделю подождать, может быть сами месячные придут, если нет пить дюфастон

Акушер, Гинеколог
Все отменить, начать прием дуфастона. Не надо ждать, так как киста растет. Алкоголь можно. Дуфастон принимать 10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Может быть стоит потом попробовать иноферт+прегнотон с 1 д.ц принимать? Просто последние два месяца овуляции нет, ставят СПКЯ и МФЯ. А иноферт хотя бы рост фолликула вызвал
Акушер, Гинеколог
Надо принимать что-то одно под строгим контролем узи
Клиент
Илона Альбертовна, то есть либо иноферт либо прегнотон? Что бы вы посоветовали при ановуляторном цикле?
Акушер, Гинеколог
Лучше прегнотон попробуйте
Клиент
Илона Альбертовна, с 1 д.ц или сейчас можно продолжать пить? Просто планируем беременность с мужем, планируем 2 месяца и как назло нет овуляции последние 2 месяца и задержки цикла(
Акушер, Гинеколог
Его принимают с первого дня цикла в непрерывном режиме
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас пока не пить(30 д.ц), вызываю дюфастоном месячные и принимать с первого дня в непрерывном режиме?
Акушер, Гинеколог
Да, не пить. Только дуфастон
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
С наступающим Новым годом! Здоровья!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!!! И вас тоже с наступающими новогодними праздниками!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса.
Иноферт это биодобавка. Как препарат влияет на яичники не известно.
Сейчас надо вызвать менструацию. Принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После последней таблетки придёт менструация, повторить УЗИ на 7 день от начала менструации.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Буду значит принимать дюфастон
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Ознакамливаюсь с вопросом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Маловероятно, что иноферт как-то мог повлиять. рекомендую вам начать прием дюфастона по одной таблетки два раза в день в течение 10 дней, на отмену придёт менструация, киста будет рассасываться, сейчас рекомендую ограничить физическую нагрузку, соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер. Можно ли со следующего цикла планировать беременность? Если овуляция вдруг будет в другом яичнике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, конечно можно
Клиент
Дарья Владимировна, а иноферт начать принимать с 1 д.ц? Или лучше прегнотон?