Узи брюшной полости

Подскажите по данному заключению, нужны ли какие-то дополнительные анализы?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Роман, здравствуйте
По узи есть признаки диффузных изменений поджелудочной железы, что не говорит о наличии патологии
По узи дообследование не нужно

Для скрининга- можно сдать общий анализ крови + соэ, а также биохимический анализ крови - АЛТ АСТ ГГТ щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Сдавал кровь в конце октября. Прикрепил фото

Увидела, анализ в переделах рефересных значений

Принятый ответ

Роман, здравствуйте! По анализу крови у вас уменьшены эритроциты и содержание гемоглобина в них, цветной показатель. Это признак скрытого дефицита железа в организме. Поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин и железо в сыворотке крови.

Наталья Петровна, здравствуйте ферретин 169.0.

Наталья Петровна,я кровь в динамике могу прикрепить анализ 8летней давности, там показания такие же примерно, насколько я смог оценить. а по узи что скажете?

По УЗИ есть небольшие изменения в поджелудочной железе и деформация шейки желчного пузыря. Деформация шейки может приводит к застою желчи и как следствие возможно образование камней, но не обязательно. Поэтому рекомендую курсами принимать желчегонные сборы. А повышение эхогенности паренхимы поджелудочной железы может свидетельствовать о панкреатите. Поэтому для профилактики принимайте ферменты типа мезим, панкреатин при нарушении диеты (например прием салатов , жирного, жаренного, шашлыки, грибы) или при тяжести в эпигастрии после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
ознакомилась с обследованиями.
По узи , в целом, все хорошо, немного повышена эхогенность поджелудочной железы, данное состояние еще описывается как липоматоз поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, часто встречается и не ассоциируется с какой-либо патологией.
По анализу крови косвенно отражены признаки латентного дефицита железа, поэтому рекомендовано дополнительно выполнить анализ крови на определение общего уровня железа, ОЖСС, ферритина

Полина Дмитриевна, добрый день ферретин 169.0. Я сейчас посмотрел свой анализ крови за 2016г. У меня там вот такие показатели MCV-79.7 / MCH-26.7 / Цветовой показатель 0.80. Может это для меня нормально? За 2022го...тоже самое плюс/минус

а железо и ОЖСС выполняли ранее или в ближайшем времени?
Показатели в целом неплохие, и как вариант, действительно может быть Вашей индивидуальной нормой

Полина Дмитриевна, тогда же сдавал в 2016...ближайшее время - нет

Поняла
профилактически планово рекомендуется сдать кровь на определение уровня железа, если всё хорошо, можно смело говорить о том, что данные отклонения являются Вашей нормой и лечения не требуют