Консультация детского невролога /

Не держит голову в 4 месяца — вопрос №2774310

Малыш 4 месяца завтра очень плохо держит голову на животе максимум 1-2 минуты в основном руки сосет лежит или устаёт быстро , в вертикальном положении тоже голова качается болтается .. закончили только что курс кортексин в/м и общеукрепляющий массаж ..
Сказали эффект будет попозже .. активно болтает агукает , смеётся оживляется сразу при виде знакомых лиц , реагирует на все игрушки пытается руки тянуть к ним , если в руку поставить иногда крепко держит преподносит ко рту иногда просто отпускает сразу .. руки активно сосет ещё с 3 месяцев.. грипповал 2 раза получал антибиотики .. узи головы сказали ничего критичного все нормально.. попытки переворота бывают но пока безуспешно , когда тянешь за ручки чтоб поднять сразу голову тоже поднимает группируется .. лёжа на спине тоже если пытаюсь запеленать старается сопротивляться поднимает голову ..
подскажите пожалуйста это слишком критично или стоит подождать ещё

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на животик часто выкладываете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, редко ставила ему не нравилось .. сейчас стараюсь почаще .. но вертикально же тоже не держит качается

Невролог, Детский невролог
Так вот, чтобы мышцы были крепче, необходимо чаще выкладывать на животик.
Головку научится держать, не переживайте, просто необходимо укреплять мышцы, можно ещё на плавание походить.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто переживаю оттого что уже 4 месяца а он вертикально даже не держит
Невролог, Детский невролог
Чаще выкладывайте на животик, лежите на фитболе.
Этого будет достаточно, для укрепления
Клиент
Татьяна Владимировна, думаете никаких страшных диагнозов нет ? Начиталась в интернете теперь переживаю
Невролог, Детский невролог
Да, именно так, думаю нет, не волнуйтесь, просто вы редко выкладывали на животик.

Пока занимаемся, и ждём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш лежит на животике?
И прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикреплю сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширена межполушарная щель и большая мозговая цистерна. Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
На фоне терапии -кортексина и массажа в течение 2 недель должны быть улучшения в плане моторного развития.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео не поддерживается не смогла загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, не смогла к сожалению
Он поднимает чуть держит и сразу устаёт опускает .. когда за подмышки поднимаешь голова свисает качается из стороны в сторону .. а когда с положения лёжа на спине пытаюсь поднять за руки сразу поднимает голову тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Чаще нужно выкладывать на пол малыша