Не держит голову в 4 месяца
Малыш 4 месяца завтра очень плохо держит голову на животе максимум 1-2 минуты в основном руки сосет лежит или устаёт быстро , в вертикальном положении тоже голова качается болтается .. закончили только что курс кортексин в/м и общеукрепляющий массаж .. Сказали эффект будет попозже .. активно болтает агукает , смеётся оживляется сразу при виде знакомых лиц , реагирует на все игрушки пытается руки тянуть к ним , если в руку поставить иногда крепко держит преподносит ко рту иногда просто отпускает сразу .. руки активно сосет ещё с 3 месяцев.. грипповал 2 раза получал антибиотики .. узи головы сказали ничего критичного все нормально.. попытки переворота бывают но пока безуспешно , когда тянешь за ручки чтоб поднять сразу голову тоже поднимает группируется .. лёжа на спине тоже если пытаюсь запеленать старается сопротивляться поднимает голову .. подскажите пожалуйста это слишком критично или стоит подождать ещё
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на животик часто выкладываете?
Татьяна Владимировна, редко ставила ему не нравилось .. сейчас стараюсь почаще .. но вертикально же тоже не держит качается
Так вот, чтобы мышцы были крепче, необходимо чаще выкладывать на животик.
Головку научится держать, не переживайте, просто необходимо укреплять мышцы, можно ещё на плавание походить.
Татьяна Владимировна, просто переживаю оттого что уже 4 месяца а он вертикально даже не держит
Чаще выкладывайте на животик, лежите на фитболе.
Этого будет достаточно, для укрепления
Татьяна Владимировна, думаете никаких страшных диагнозов нет ? Начиталась в интернете теперь переживаю
Да, именно так, думаю нет, не волнуйтесь, просто вы редко выкладывали на животик.
Пока занимаемся, и ждём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш лежит на животике?
И прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ головного мозга.
Ирина Анатольевна, прикреплю сейчас
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширена межполушарная щель и большая мозговая цистерна. Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
На фоне терапии -кортексина и массажа в течение 2 недель должны быть улучшения в плане моторного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, видео не поддерживается не смогла загрузить
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, не смогла к сожалению
Он поднимает чуть держит и сразу устаёт опускает .. когда за подмышки поднимаешь голова свисает качается из стороны в сторону .. а когда с положения лёжа на спине пытаюсь поднять за руки сразу поднимает голову тоже
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Чаще нужно выкладывать на пол малыша