Аденовирусная инфекция

Здравствуйте, 26 недель беременности, в среду поднялась высокая температура и на следующий день заболело горло. Полоскаю фурацилином, лизобакт, промывание носа-все дни. Горло с каждым днём болит все больше, спать ночью без нурофена детского не могу. Сдала с-реактивный белой-22.5, жду теперь ОАК, запись к Лору частному -3 января, ближайшего нет ничего. Что предпринять?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ до 25-30 антибиотики не рассматриваем. Нурофен на сроке выше 20 недель не разрешён, только Парацетамол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

При беременности разрешены таблетки для рассасывания Фарингазон

Также орошение горла спреем Мирамистин - тоже при беременности разрешён

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей историей.
Такой уровень СРБ соответствует вирусной инфекции, прием антибиотиков не нужен, только симптоматическое лечение.
В данном случае у вас по крови могут придти повышенными лейкоциты и нейтрофилы, но это не признак бактериальной инфекции, а физиологические изменения при беременности. Поэтому только симптоматическое лечение. Ориентируемся на СРБ.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- Парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

В целом у вас правильное лечение.
- Лизобакт можно рассасывать беременным по 2т* 3 р/д до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/, полоскаете и выплевываете.

Принятый ответ

Добрый день.
По крови отмечается вирусное течение.
На данный момент лечение симптоматическое:
Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день -5-7 дней.
Продолжайте полоскать горло р-р Фурацилина-3 раза в день.
Нос продолжайте также промывать Аквамарисом.
При повышении температуры-Парацетамол 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом отрицательной динамики течения болезни и высокими цифрами СРБ, вам показан прием антибиотика

Добрый день!
Как ваше самочувствие сегодня?