Экстрасистолы
Здравствуйте! Мучают перебои в работе сердца, тахикардия, панические атаки. Особо пугают толчки в области сердца, длящиеся пару секунд. Чаще всего после них появляется сильная тревога, тяжело дышать, и начинается паническая атака. Во время ПА принимаю Анаприлин 10 мг. После того, как успокоюсь, эти толчки (или замирания) тоже появляются. В интернете вычитала, что они называются «экстрасистолами». Подскажите, пожалуйста, опасны ли эти «экстрасистолы»? ЭКГ в норме, Холтер не делала, кардиологи, глядя на меня, говорят, что я не похожа на человека с больным сердцем. Есть тревожное расстройство, работаю с психотерапевтами. Очень пугают эти перебои в работе сердца. Тахикардия волнует не так сильно, как эти толчки или замирания. Девушка, 29 лет.
Здравствуйте, не переживайте ,да экстрасистолы обычно не опасны. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализв крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте! Все эти «проблемы» с сердцем возникли после сильного стресса, поэтому я ни с чем другим это не связываю. Но в детстве тоже были приступы тахикардии, с возрастом все прошло, и вот после стресса появилось опять.
И еще вопрос. Тахикардия и экстрасистолы проходить будут постепенно после того, как я вылечу тревожность? Верно? Если мне просто спокойно, они все равно могут начаться? Я правильно все понимаю?
Принятый ответ
Да, если спровоцированы стрессом значит должны пройти после лечения тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, экстрасистолы не опасны для здоровья, просто могут вызывать дискомфорт.
Для определения их количества советую сделать холтер ЭКГ, а также сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний