Консультация педиатра /

Герпес ребенок — вопрос №2774903

Добрый день, находимся в отпуске на море, у девочки 10 лет на подбородке и носу появился герпес (скорее всего это он). Думали ещё на ожог, но склоняемся к герпесу. Так как 3 дн назад приболела, насморк, зелёные сопли. Из лекарств с собой есть валцикон, но детям до 12 нельзя. Подскажите можно ли дать и в какой дозировке? Как ещё помочь ребенку?

Возраст: 10

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Валацикловир разрешён с 12 лет.

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, у нас девочка уже крупная 160 рост и 48 кг, все равно есть это ограничение? И завтра лучше купить обычный ацикловир? Или пока достаточно местной обработки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вижу на коже ожоги вероятно солнечные. Рекомендую Бепантен. Также при солнечных ожогах хорошо помогает Псило-бальзам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 6х лет.
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото не особо похоже на герпес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на ожоги, на герпес нет.
Можно обрабатывать комфодерм, бепантен.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по фото на герпес не похоже, можно обработать бепантеном