Консультация терапевта /

Вирус или бактерия? — вопрос №2774921

115 просмотров

Добрый день. Вернулась из Тайланда в субботу, в последний день отпуска побаливало горло , в день отлета заложило уши слегка. После прилета заложенность осталась, появился сухой кашель иногда (может еще от сухого воздуха в самолете, но с полета прошло около 2 суток, кашель еще есть). Температура поднималась максимум до 36.9. Симптомы слабые, но общее недомогание есть, хочу понять что это именно, чтобы правильно лечиться. Сдала анализы вчера и сегодня, прикладываю результаты. Вчера анализы сдавала через 2 часа после еды (лор сказал, что это неважно). Сегодня натощак

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам признаков присоединения бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула в норме, прием антибиотиков не требуется.
СРБ повышен на фоне воспалительного процесса, он реагирует как на вирусную этиологию так и на бактериальную.
В данной ситуации рекомендуется обильный питьевой режим, чем больше будете употреблять жидкости в сутки тем быстрее уйдет интоксикация и выведутся продукты метаболизма вирусов, витамин Д 2000 Ме, витамин С 1000 мг в сутки, нос промывать аквалор или аквамарис, при кашле ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам к вас вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое, без антибиотиков.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса. Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Если сухой кашель редкий- можно без противокашлевых, если частый мучительный- препараты на основе бутамирата(синекод/коделак нео) 15 мл* 4 р/д до 10 дней.

ЛОР осмотрел ухо? Признаков отита не было?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! К документам приложила заключение Лора, там только дисфункция слабой степени. Подскажите, пожалуйста, сильных изменений в оак, характерных вирусной инфекции, еще нет из-за того что рано сдала анализы? Периодически болею орви, обычно по оак прям видны отклонения от нормы
Терапевт
Нет, вирусная инфекция сама по себе может без сдвигов по лейкоформуле протекать. Это только для бактериальной инфекции нужен сдвиг влево обязательно, с повышением лейкоцитов и нейтрофилов. А у вас вирусная инфекция. Уровень СРБ небольшой, соответствует вирусной инфекции.
⬇️
Терапевт
Вам назначили хороший препарат, Мометазон (Назонекс) в нос.
Рассасывать Доритрицин и полоскать горло раствором ОКИ 1,6% - 2 раза в день
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель не проходящий
21 марта 2024
Виктор
Вопрос закрыт
Кашель течение по задней стенке
21 марта 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вероника Андреевна Романина
88 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала
фотография пользователя
Всё супер.Мне всё понравилось! Полезна,мне подсказали всё что я хотел узнать. Да.Елизавета...
— Михаил, г. Мурманск