Консультация хирурга /

Гематома на ноге — вопрос №2775029

Здравствуйте. В среду на прошлой неделе споткнулась на лестнице и неудачно упала. Образовался огромный синяк на бедре (фото приложила). Через несколько дней болеть перестал синяк. А сегодня почувствовала болевые ощущения (не сильные) в паховой области. Похоже на воспаление лимфоузлов. Скажите, нужно идти к врачу, или ждать когда пройдёт синяк?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если болей в области гематомы нет, температура в норме можно полечиться и понаблюдать. Лимфоузлы вполне могли среагировать на воспаление на ноге.
В данной ситуации рекомендуется местно на область гематомы гель Долобене 2 раза в день, на ночь мазь Фуцидин или Супироцин под повязку, приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Если усилится боль, отек, на месте синяка краснота, температура обратиться к хирургу для исключения нагноения гематомы.
Здоровья