Консультация терапевта /

Кашель, заложенность носа — вопрос №2775393

Здравствуйте.
Беспокоит сильный кашель, на протяжении нескольких дней, в основном сухой. Днём и ночью. Температуры 37,2. Озноб. Тотальная заложенность носа, без сосуд,не дышу совсем . Из носа при промывании ничего не отделяется. Анализы прикладываю, пока готовы не все ( нет данных по микопл.пневн и хлад.пнев).

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезни жкт

Терапевт
Здравствуйте. По крови без сдвигов, так протекает вирусная инфекция, для бактериальной инфекции характерно строго повышение нейтрофилов, лейкоцитов.

По анализам обращает внимание анемия легкой степени тяжести со снижением эритроцитов. Вероятно витамин В12 дефицитная или фолиеводефицитная. утверждать сразу, что это железодефицит нельзя.
Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии. Это после полного выздоровления.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При сухом кашле рекомендуют Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день.

нужно дождаться анализов на микоплазму и хламидию, если они будут обнаружены- лечение с антибиотиками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ повышен – реагирует и на воспаление и на аллергию и на интоксикацию. По анализам снижение эритроцитов и гемоглобина - это указывает на дефицит железа либо белка его депонирующего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,