Консультация терапевта /

Редкая боль спереди слева в районе ребер и желудка — вопрос №2775597

Периодически беспокоит тяжесть в переднем левом боку около ребер, живот не болит, стул нормальный и моча тоже. Кушать стараюсь нормальную еду, редко плохую. В чем может быть причина, стоит ли волноваться? Раньше такого не наблюдалось, анализы прикреплю кровь и УЗИ брюшной полости

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .ознакамливаюсь.
Учитывая деформацию желчного пузыря по УЗИ и Синдром Жильбера - все это может способствовать повышенной нагрузке на печень и ухудшению оттока желчи, что потенциально связано с вашей тяжестью в боку. При этом синдроме важно минимизировать факторы, усиливающие нагрузку на печень и желчевыводящие пути.
Очень важна Диета:
Полностью исключите алкоголь.
Минимизируйте употребление жирной, жареной и тяжелой пищи.
Добавьте в рацион больше овощей, фруктов (кроме кислых), каш, нежирных молочных продуктов.
Избегайте длительных периодов голодания — это провоцирует повышение билирубина.
Из препаратов полезно -Хофитол: по 1–2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды (курс 2–3 недели).
И Эссенциале Форте Н: по 2 капсулы 3 раза в день с едой (для поддержки печени).
По поводу Фенобарбитала он только только по назначению очного врача при значительном повышении билирубина и плохом самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Так печень справа, а неприятные ощущения слева, УЗИ вроде все хорошо

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Весь жкт взаимосвязан и боль может отдавать и в левый бок , не всегда органы четко дают боль где они локализованы. По УЗИ действительно - есть панкреатит но вне обострения. Скажите ещё такой вопрос , боль усиливается при движении , поворотах?
Клиент
Больше ощущается как тяжесть или поколит немного и отпустит. При поворотах сидел сегодня в ресторане боком, и после началось, сейчас прошло. При выдохе и вдохе ничего не меняется. Наблюдается уже редко
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виной может быть и остеохондроз поясничного отдела , он также может показывать и отпускать . Раньше не было проблем со спиной?
Клиент
Алена Игоревна, не было, дальше с чего лучше продолжить поэтапно исследования?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть возможность пройдите рентген в двух проекциях поясничного отдела позвоночника с захватом нижних грудных . Лучше конечно пройти КТ или МРТ( они более достоверны) Но для начала можно и рентген .- грамотный рентгенолог сможет хорошо описать снимок.
Клиент
Алена Игоревна, понял займусь
Клиент
Алена Игоревна, самое лучшее исследование и точное это КТ в двух проекциях поясничного отдела позвоночника с захватом нижних грудных?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы все правильно поняли . Но Кт можно в одной проекции( чтобы не было сильной лучевой нагрузки) и в прямой довольно таки все хорошо видно.
Клиент
Алена Игоревна, если с этим все хорошо, дальше чем заняться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если с этим все хорошо , то боль могут давать внутренние органы . Все там больше ничего быть не может.
Клиент
Алена Игоревна, ну а дальше какие органы проверять? Я понимаю что внутренние органы, какие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Модно детально почку осмотреть + свежий общий анализ мочи.
Клиент
Алена Игоревна, почку? По узи сказали все хорошо с ними
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я видела УЗИ брюшной полости. Просто больше ничего давать не может там боль. Это либо спина, либо почка, либо ЖКТ. Все больше вариантов нет)
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Боли слева могут быть из-за поджелудочной железы. Они беспокоят после еды? Связаны с приемом пищи или приемом определенных продуктов? При патологии ЖКТ так же необходимо проведение ФГС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А боль при пальпации межреберных промежутков не беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении либо после приёма еды?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением межреберная невралгии.
Обратитесь за очной консультацией невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие сегодня ?